Главная - Анонсы - XXXXI Международная научная конференция «Горьковские чтения»

XXXXI Международная научная конференция «Горьковские чтения»

28 Мар
12:00

Правительство Нижегородской области, Администрация города Нижнего Новгорода, Министерство культуры Нижегородской области, Нижегородский национальный исследовательский университет им. Н.И. Лобачевского, Институт Мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН), Государственный ордена Почета музей А.М. Горького, Нижегородский педагогический университет им. К. Минина, Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина приглашают Вас принять участие в работе XXXXI Международной научной конференции «Горьковские чтения».

Конференция состоится на родине писателя, в России, городе Нижнем Новгороде 28-30 марта 2024 года.

В конференции примут участие ведущие научные сотрудники Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской Академии наук, ученые России, зарубежных стран, потомки М. Горького Пешковы.

На конференции предполагается обсуждение проблем, связанных с деятельностью писателя по организации культуры России, его работе с молодыми литераторами, инициативами М. Горького по защите культурного наследия, активной работе по созданию широкой сети органов печати, редакторской и издательской политике, проводимой писателем. Задача создания новой культуры в дореволюционный и   послеоктябрьский период рассматривалась М. Горьким как естественное продолжение его художественной, публицистической и литературно-критической деятельности. Проблематика предстоящей конференции предполагает исследование генетической связи работы писателя в области культурного строительства и его художественного творчества, литературной критики, публицистики и эпистолярного наследия.

На заседаниях конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

– М. Горький – организатор отечественной культуры и его деятельность Горького по продвижению русской культуры в мировой литературный процесс;

–  проблема культуры в художественных произведениях писателя;

– М. Горький – литературный наставник;

– издательские проекты и организация Горьким журнальной отрасли России;

– М. Горький и Первый съезд советских писателей (К 100-летию Съезда);

– участие М. Горького в становлении отечественного искусства театра и кино;

– теоретические и методические модели сохранения и представления обществу наследия М. Горького в учреждениях культуры: музеях, библиотеках, архивах России и мира.

Подробности Информационное письмо 2024

Смотреть Программа мероприятия