Главная - Новости - «Журналистика XXI века: в пространстве культуры»

«Журналистика XXI века: в пространстве культуры»

17-18 ноября в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ проходила научно- практическая конференция «Журналистика XXI века: в пространстве культуры», организованная кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций. Конференция собрала исследователей из вузов Москвы,Санкт-Петербурга, Минска, Гродно, Екатеринбурга, Белгорода, Нижнего Новгорода, Казани, Омска, Луганска, Перми, Ростова-на-Дону и других. Мероприятие проходило в канун праздника – Дня преподавателя высшей школы.

На открытии конференции с приветственными словами выступили директор Института, профессор А.С. Пую и заведующий кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций профессор С.Г. Корконосенко. На конференции обсуждались вопросы профессиональной культуры современного журналиста, взаимодействия журналистики с искусством и наукой, актуальной культурной повестки и репрезентации ее в СМИ.

От Университета Лобачевского в конференции принимала участие и выступила с докладом  заведующая кафедрой журналистики ИФИЖ, профессор О.Н. Савинова. Ее выступление было посвящено вопросам культурологической составляющей  современного журналистского образования и опыту кафедры по подготовке журналистских кадров.