Главная - Конференции - Замдиректора ИФИЖ приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции

Замдиректора ИФИЖ приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции

Заместитель директора Института филологии и журналистики Университета Лобачевского, член Президиума Учебно-методического совета «Журналистика» на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Людмила Макарова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Журналистика», которая состоялась 14 и 15 марта 2024 года в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина в рамках проекта «ДНК России».

Проект «ДНК России» реализуется по поручению Президента Российской Федерации и направлен на вовлечение академического сообщества РФ в государственную политику в области просвещения и высшего образования, в частности, в процесс создания нового единого подхода к преподаванию блока гуманитарных дисциплин в высшей школе в соответствии с государственной идеологией.

Конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Журналистика» прошла на базе опорно-методического центра по разработке дисциплины «Журналистика» для непрофильных направлений подготовки в вузах РФ, который был создан в феврале 2024 года в ТГУ имени Г.Р. Державина по поручению Министерства науки и высшего образования РФ. Целью проведения конференции стало обсуждение концепции новой дисциплины и выработка единых подходов к содержанию учебно-методического комплекса по журналистике в рамках актуализированного модуля «Основы российской государственности».

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, а также обсуждение модели дисциплины в рамках компетентностного подхода и практических аспектов ее реализации, в котором приняли участие ученые и эксперты в сфере медиа, представлявшие ведущие российские вузы, в том числе Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Воронежский государственный университет,  Северный Арктический федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Алтайский государственный университет, Челябинский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет.

«Перед академическим сообществом в сфере журналистского образования стоит сложная и ответственная задача, связанная с формированием универсального подхода к преподаванию журналистики как дисциплины для студентов непрофильных направлений. Несомненно, что ее актуальность определяется современной ситуацией в информационном пространстве, необходимостью развития медиаграмотности, прежде всего в молодежной среде, формирования ответственности, которую предполагает распространение информации, в том числе в контексте развития цифровых технологий и технологий прикладного искусственного интеллекта. В ННГУ с 2020 года существует Международный студенческий образовательный проект #СТУДFACTCHECK, в котором принимают участие не только студенты ИФИЖ, но и те ребята, которые учатся в Университете Лобачевского на других направлениях подготовки. Уверена, что наш опыт в этом плане также будет востребован», – отметила заместитель директора ИФИЖ по методической работе, руководитель проекта #СТУДFACTCHECK Людмила Макарова.

На основе выработанных на конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Журналистика» в процессе широкого экспертного обсуждения предложений, под эгидой Федерального учебно-методического объединения «СМИ и информационно-библиотечное дело», председателем которого является декан факультета журналистики МГУ, академик Российской академии образования, профессор Е.Л. Вартанова, в ближайшее время будут разработаны рабочая программа и создан учебник по курсу «Журналистика» для непрофильных направлений подготовки вузов РФ.

Все новости