Главная - Новости - XV ВСЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЁЖНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛИТЕРАТУРА И ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ ИСКУССТВ»

XV ВСЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЁЖНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛИТЕРАТУРА И ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ ИСКУССТВ»

07 апреля 2024

5-6 апреля 2024 в Институте филологии и журналистики Университета Лобачевского прошла юбилейная XV Всероссийская научно-практическая молодёжная конференция «Литература и проблема интеграции искусств». Всероссийский  форум проводится  кафедрой зарубежной литературы ИФИЖ ежегодно, начиная с 2009 г. Работа Конференции определялась такими аспектами, как интеграция образов иного искусства в литературном произведении, междисциплинарность как тенденция современного сознания: взаимодействие искусства и науки в современной культуре, полифоничная природа театрального искусства, синтез как философский принцип искусства ХХ – начала ХХI вв. и законы взаимодействия разных видов искусства.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Института филологии и журналистики ННГУ Лариса Игоревна Жуковская. Она отметила своевременность подобного молодёжного форума и актуальность поднятых на нём дискуссионных научных проблем, а также пожелала его участникам успешной работы и новых открытий.

Проведение молодёжных форумов  связано с востребованной временем программой профессиональной переподготовки «Кросс-культурные коммуникации в парадигме искусствоведения», разработанной и  реализуемой на кафедре зарубежной литературы, позволяющей получить не только определенные узкопрофессиональные навыки, но успешно включиться в различные виды деятельности, связанные с личностным интеллектуальным ростом и творческим подходом к решению задач профессионального плана.

Тематический вектор  научного форума этого года определен организаторами  в духе времени: «Литература и проблема интеграции искусств/ технологии и технологии в искусстве».

Дискуссии на  конференции шли  о современном восприятии проблем интеграции разных видов искусства, а также о вопросах синтеза литературы с техническими и гуманитарными науками.

5 апреля в рамках открытия конференция и лектория Лобачевский.Science в Парке Науки ННГУ прошла открытая лекция Анны Родионовой (НИУ ВШЭ, Москва). Как отметил зам. председателя оргкомитета Конференции доцент А.Ю. Колесников:

 «Тема лекции — «Поэзия и техника: обмен данными» — была связана с взаимовлиянием и взаимообусловленностью поэтического письма и различных технических инструментов, включённых в письмо или являющихся его культурно-технических фоном. Акцентируя внимание на лингвоцентричности современной (в том числе цифровой) культуры, Анна Родионова демонстрировала примеры того, как новейшие технологии влияют на традиционные для XX века техники чтения и письма. Материалом для примеров в лекции выступили как более традиционные поэтические тексты (Е. Евтушенко, Г. Сапгир, А. Монастырский), так и новейшие поэтические практики медиапоэзии и цифровой поэзии (Джим Розенберг, Стефани Стрикланд, Иван Соколов, Никита Сафонов и др.)».

Заведующая кафедрой зарубежной литературы ИФИЖ ННГУ профессор Т. А.  Шарыпина подчеркнула: 

 « С  2015 г.  работа Конференции идёт в контакте с Научно-исследовательской лабораторией «Изучение национально-культурных кодов мировой литературы в контексте межкультурной коммуникации, созданной  при кафедре зарубежной литературы ИФИЖ  совместно с Институтом мировой литературы им. А.М. Горького и вносит вклад в  разработку новой креативной  методики комплексного междисциплинарного исследования ранее не изученных явлений в истории литературы и культуры ХХ-ХХI вв.  В задачу форума входит также создание возможностей для самореализации и развития талантов в условиях цифрового общества. Проведение подобных молодежных конференций способствует закреплению в сфере науки и образования молодых талантливых научно-педагогических кадров».

Работа форума  проходила в четырёх секциях:

– Визуальный образ и проблемы  визуализации в литературе и экранных медиа;

– Теоретические аспекты изучения интермедиальности;

– Вербальные медиа и проблема текстуальности;

–  Текст в системе интерактивных медиа.

Объектом для анализа  в представленных на форуме докладах становились произведения в различных дискурсивных и медиальных модальностях: от компьютерных игр и визуальных нарративов комикса и графического романа до кино- и телеэкранизаций произведений литературы. Подобная широта исследовательского материала позволила участникам задействовать актуальные методологические и теоретические инструменты, не являющиеся в настоящий момент частью обязательного «арсенала» современного отечественного исследователя.

Ежегодно в работе  форума принимают участие молодые учёные, аспиранты, магистры, бакалавры и студенты не только Нижегородского  государственного университета, но и вузов Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Саранска, Владимира, Иваново, Казани, Челябинска, Петрозаводска, Алтайского края, Белоруссии. В этом году работа семинара проходила  в смешанном очно-заочном формате и объединила творческую молодёжь Нижнего Новгорода, Казани, Москвы, Самары, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Иванова, Воронежа и др. По итогам конференции издаётся сборник научных докладов, индексируемый в РИНЦ.      

 

 

Все новости