Главная - Конференции - Вопросы искусственного интеллекта в медиасреде обсудили в ННГУ

Вопросы искусственного интеллекта в медиасреде обсудили в ННГУ

voprosy iskusstvennogo intellekta v mediasrede obsudili v nngu

Вопросы искусственного интеллекта в медиасреде обсудили в ННГУ 21.11.2023 Свои доклады представили учёные вуза Круглый стол «Искусственный интеллект в зеркале медиа: прагматика и этика» состоялся в Университете Лобачевского. Его главной темой стал искусственный интеллект и возможности его использования в современном мире. Модератором выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, заместитель директора Института филологии и журналистики Людмила Макарова.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор ИФИЖ ННГУ Лариса Жуковская, директор ИИТММ ННГУ Николай Золотых. Участниками стали представители ИФИЖ, ИИТММ и юридического факультета университета.

Открыла заседание круглого стола доцент кафедры журналистики Людмила Макарова. Она выступила с докладом на тему «Искусственный интеллект в современных медиа: вызовы и надежды». Также свои доклады представили учёные вуза, которые занимаются изучением вопросов применения ИИ с разных точек зрения. В своих выступлениях о правовом аспекте рассказали декан юридического факультета Евгения и Черных и доцент кафедры трудового и экологического права юрфака Ирина Филиппова. О вопросах цифровой этики в социальных медиа рассказала заместитель директора ИФИЖ ННГУ Татьяна Новикова. Темой доклада доцента ИФИЖ ННГУ Василисы Бейненсон стала генерация контента и применение генеративных технологий искусственного интеллекта в журналистике. Доцент ИФИЖ ННГУ Ксения Болдина рассказала о проблемах выявления ошибок в генеративном контенте в современных медиа. Ещё один доклад касался применения технологий искусственного интеллекта на радио. Его представила доцент ИФИЖ ННГУ Елена Дранишникова. По окончании выступлений спикеров участники в ходе дискуссии смогли задать интересующие вопросы.

«Искусственный интеллект и журналистика данных». Это совместный проект Института филологии и журналистики и Института информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Директор ИИТММ, доктор физико-математических наук, Николай Золотых принял непосредственное участие в разработке учебного плана новой магистерской программы», – отметила Людмила Макарова.

Все новости