Главная - Новости - Цикл лекций профессора И.С. Юхновой в Гродненском университете

Цикл лекций профессора И.С. Юхновой в Гродненском университете

Профессор кафедры русской литературы, руководитель Пушкинского центра Юхнова Ирина Сергеевна в качестве приглашенного профессора прочитала цикл лекций о литературных сверхтекстах в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Слушателями стали студенты 2, 3 курсов, магистранты, аспиранты филологического факультета.

В центре внимания были произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого, В. Набокова, Г. Газданова, Д. Самойлова, А. Кушнера, В. Высоцкого и др. русских писателей. На их основе было прослежено, как художественный образ превращается в мифологему, репрезентирующую ценности русского мира.
Тема заключительной лекции – “Лобачевский : литературные пересечения” –  вызвала особый интерес, так как в ней было показано, как “воображаемая геометрия” Лобачевского отразилась в поэтике литературного произведения.

И.С. Юхнова особо отметила активность студентов, аспирантов, которые задавали много вопросов, проявили большой интерес к русской литературе.

По словам И.С. Юхновой,  цикл лекций стал продолжением многолетнего плодотворного сотрудничества ННГУ с ГрГУ им. Янки Купалы, начало которому положил круглый стол “Пушкин и Мицкевич”. Тажке ННГУ выступал соорганизатором международных научный конференций, проводимых на базе Гродненского государственного университета. Большой вклад в установление и укрепление связей между университетами внесла профессор Т.Е. Автухович.

Зав. кафедрой русской филологии ГрГУ Инна Ивановна Бубнович высказала пожелание осуществлять новые научные совместные проекты.
Визит профессора И.С. Юхновой состоялся с 15 по 19 апреля 2024 года.