Главная - Новости - #СТУДFACTCHECK КАК БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ

#СТУДFACTCHECK КАК БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ

В июньском номере главного журнала научного сообщества «ПОИСК-НН» (№5, 2023, май-июнь) опубликован материал о работе круглого стола «Проект Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского #СТУДFACTCHECK: искусственный интеллект, этика, верификация информации, право»

Круглый стол «Проект Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского #СТУДFACTCHECK: искусственный интеллект, этика, верификация информации, право» состоялся 23 мая в Нижегородском научно-информационном центре (ГБУ ДПО ННИЦ). Организатором мероприятия выступил Институт филологии и журналистики Университета Лобачевского. В качестве его целей были указаны привлечение внимания к необходимости распространения деятельности по верификации информации в СМИ и социальных медиа в системе институтов гражданского общества, выработка требований к процессу верификации информации для обеспечения юридической значимости его результатов и их интеграции в правовое поле РФ, в том числе с использованием возможностей прикладного искусственного интеллекта. В рамках мероприятия прошло продуктивное обсуждение стратегии по созданию информационной системы координации и автоматизации деятельности по верификации информации в СМИ и социальных медиа.

В работе круглого стола, посвященного актуальным вопросам верификации информации в разных сферах современной жизни, приняли участие заместитель председателя комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области Николай Упирвицкий, председатель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию гражданского общества и информационной политике, директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый, генеральный директор ООО «ПРЕМЬЕР АУДИТ», советник ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Татьяна Лобова, директор Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Лариса Жуковская, декан юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгения Черных.

Также в рамках мероприятия под руководством директора Института информационных технологий, математики и информатики, доктора физико-математических наук Николая Золотых прошла форсайт-сессия по проблеме разработки функциональных требований к информационной системе координации деятельности по верификации информации, в которой приняли участие эксперты в ИТ-сфере: руководитель отдела управления информационными системами АНО «ГОРЬКИЙ ТЕХ» Дмитрий Горинов и генеральный директор ООО «КВАНТУМ ИНК» Юрий Баташев.  

Приветствуя гостей и участников мероприятия, директор ГБУ ДПО ННИЦ Антон Тихонов отметил следующее:

Верификация информации, работа с релевантными источниками, противостояние искажению исторических фактов и базовых смыслов, в целом комплексная информационная грамотность – невероятно важная компетенция для специалистов любой отрасли и звена. Это показатель зрелости общества и государства. Тот факт, что по-настоящему живой, не надуманный круглый стол прошел на базе Нижегородского научно-информационного центра- Дома ученых имеет еще и символическое значение. Дом ученых – историческое место, объединяющее специалистов и ученых разных отраслей, площадка для дискуссий и выработке действенных инструментов решения задач во благо региона и страны.

Заместитель председателя комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области Николай Упирвицкий, комментируя свое участие в работе круглого стола, отметил: 

#СТУДFACTCHECK – это студенческий сетевой проект, реализуемый в Институте филологии и журналистики ННГУ с 2020 года, а с 2022 года – совместно с Удмуртским государственным университетеом. Он уже имеет ряд серьезных наработок, которые могут стать базовой моделью при разработке универсальной технологии проверки информации в России. Использование возможностей прикладного искусственного интеллекта при верификации информации, интеграция в правовое поле РФ, создание централизованного информационного ресурса и сообщества верификаторов – все эти предложения были озвучены на мероприятии. Тема крайне востребованная, особенно сегодня. Сейчас, когда огромный поток информации приходится «фильтровать» даже рядовому потребителю, крайне важной становится ответственность СМИ, различных социальных медиа за достоверность своего контента. Противодействовать в современном обществе распространению заведомо ложной и недостоверной информации можно только совместными усилиями. Рад, что моя Alma Mater в этом вопросе выступает флагманом, и полученный опыт, безусловно, пригодится.

В итоговой резолюции участники круглого стола отметили, что опыт студенческого образовательного проекта Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского #СТУДFACTCHECK, который реализуется в Институте филологии и журналистики с 2020 года (с 2022 года – как сетевой проект совместно с Удмуртским государственным университетом), может быть использован как базовая модель в процессе разработки универсальной технологии проверки информации в России на современном этапе, в том числе с применением возможностей прикладного искусственного интеллекта. Все участники мероприятия подчеркнули необходимость работы по совершенствованию методологии правовой оценки проблемы распространения ложной информации и ее проверки.

Председатель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию гражданского общества и информационной политике, директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый подчеркнул актуальность и общественную значимость мероприятия:

Являясь руководителем крупнейшего электронного холдинга СМИ Нижегородской области, я и мои коллеги – журналисты ежедневно сталкиваемся с подобного рода недостоверной информацией. Необходимо уметь грамотно работать с информацией: любые инструментарий и любые методологии, которые существуют и вырабатываются, очень важны. Поэтому обращаюсь ко всем студентам: за вами будущее нашей страны, вы должны понимать, как важно уметь работать с информацией – уметь её фильтровать, не поддаваясь на эмоции. Необходимо развивать критическое мышление.

Людмила Макарова, заместитель директора Института филологии и журналистики, руководитель проекта #СТУДFACTCHECK, которая выступила в качестве модератора круглого стола, отметила следующее:

Очень радует, что наш проект вызвал такой интерес представителей власти, профессионального журналистского и академического сообщества, юристов, специалистов в ИТ-сфере. Их положительные оценки нашей работы и предложения, связанные с необходимостью сотрудничества, еще раз убеждают в значении и полезности, а также общественной значимости того, что мы делаем. Я вижу дальнейшие перспективы развития проекта #СТУДFACTCHECK в реализации технологий искусственного интеллекта, информационных технологий в целом в системе проверки информации СМИ и социальных медиа. Здесь хочу особо поблагодарить за помощь в реализации данной задачи директора Института информационных технологий, математики и информатики Николая Юрьевича Золотых за поддержку. Уверена, что у нас все получится!

Источник: nnic.nnov.ru

Все новости