Главная - Новости - Студенты ИФИЖ посетили Управление МВД России по Нижнему Новгороду

Студенты ИФИЖ посетили Управление МВД России по Нижнему Новгороду

В рамках ежегодной акции «Студенческий десант» студенты Нижегородского Государственного университета имени Н.И. Лобачевского с экскурсией посетили Управление МВД России по Нижнему Новгороду, где их лично встретил начальник УМВД полковник полиции Олег Соколов. Он рассказал учащимся о структуре городского полицейского ведомства, его функциях и задачах, стоящих перед сотрудниками.

Вторым спикером встречи стал руководитель отдела уголовного розыска городской полиции капитан полиции Эмин Гулиев. Участники «десанта» узнали о том, как работают сотрудники оперативного подразделения, о выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, совершаемых в Нижнем Новгороде, привел примеры из личной практики.

«Зачастую оперативники используют творческий подход к раскрытию, так называемый метод личного сыска», – поделился Эмин Асифович. С интересом студенты расспрашивали руководителя оперативного подразделения о том, как проходят задержания преступников, и как полицейским удается совмещать службу с личной жизнью.

Капитан полиции Гулиев обратил внимание молодых людей на существующие виды мошенничества, напомнил им о правилах личной, имущественной и финансовой безопасности. Предупредил о возможных опасных предложениях быстрого и легкого заработка в качестве курьеров, объявление о наборе которых они могут найти в сети Интернет.

Участников «Студенческого десанта», как будущих журналистов, филологов и pr-специалистов, также интересовала работа пресс-службы полиции города. О взаимодействии со средствами массовой информации, подготовке пресс-релизов, съемках и организации акций молодым людям рассказала капитан внутренней службы врио начальника ОСМИ городского Управления Екатерина Бельчикова: «Ежедневно мы находимся в контакте с региональными корреспондентами различных СМИ, как телевизионных, электронных, так и печатных изданий. В наши обязанности входит и мониторинг социальных сетей, где в сообществах и группах размещается та или иная информация, на которую обязаны реагировать правоохранительные органы».

Продолжилась экскурсия «десанта» в «Центре управления нарядами», куда студентов пригласил начальник дежурной части Управления капитан полиции Александр Зотов. Непосредственно в подразделении полицейский рассказал и показал, как выстроена работа оперативных дежурных службы «02», которые круглосуточно принимают обращения нижегородцев и оперативно координируют решение ситуаций. Гости познакомились с сотрудниками «ЦУН», расспросили их об особенностях службы, о том, как сохранять спокойствие и выдержку при получении звонков от пострадавших граждан, находящихся в эмоционально нестабильном состоянии. Полицейские подробно разъяснили алгоритм своих действий и поделились историями об оперативно раскрытых преступлениях.

В ходе визита в УМВД учащиеся также пообщались со своим ровесником – курсантом Нижегородской Академии МВД России, проходившем практику в отделе уголовного розыска. Будущий оперативник поделился своими впечатлениями и рассказал, почему решил связать свою судьбу с полицией. Молодые люди обсудили вопрос трудоустройства в органы внутренних дел, им разъяснили требования, предъявляемые к кандидатам на службу.

Присутствовавшая на встрече член Общественного совета при Управлении Наталья Халезова, совместно со студентами была активным слушателем и задавала вопросы полицейским руководителям. «Мне кажется, акция «Студенческий десант» уникальна. Ведь студенты смогли лично увидеть и услышать те нюансы, которые за пресс-релизами и ежедневными сводками не видны. Только пообщавшись вживую с полицейскими, можно узнать и понять, насколько тяжела эта работа. Удивляешься и восхищаешься, с каким восторгом, интересом и запалом о ней рассказывают сотрудники», – подвела итог встречи Наталья Николаевна.

Студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского после почти трехчасовой экскурсии и общения с руководителями полиции остались впечатлены визитом в Управление. Они поблагодарили организаторов за встречу, новые знания, некоторые из ребят изъявили желание пройти практику в пресс-службе городской полиции, и, возможно, в дальнейшем задуматься о трудоустройстве.

Все новости