Главная - Новости - Студенты-филологи ДонГУ получили сертификаты Летней школы Университета Лобачевского

02 августа 2023

28 июля 2023 г. в ННГУ завершила работу Летняя школа для студентов-филологов Донецкого государственного университета.

Летняя школа для студентов Донецкого государственного университета прошла по инициативе и при поддержке фонда «Русский мир». Главной целью проекта было содействие профессиональной подготовке будущих преподавателей русского языка и литературы Донецкой Народной Республики (ДНР).

Занятия проходили в течение двух недель. Программа летней школы состояла из образовательного и культурного блоков. Образовательная программа Летней школы формировалась по запросу ДонГУ. Интерес вызвали проблемы когнитивистики, современного состояния русского языка, некоторые специальные вопросы, касающиеся русской литературы. Лекции читали ведущие специалисты Института филологии и журналистики Нижегородского государственного университета – Тимур Беньюминович Радбиль, Марина Генриховна Уртминцева, Ирина Сергеевна Юхнова, Лариса Викторовна Рацибурская, Елена Николаевна Широкова, Марина Всеволодовна Сандакова. Заведующая сектором Музей книги отдела редких книг и рукописей Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина г. Н.Новгорода Нина Александровна Кустова провела занятие по истории книги, где студенты-филологи познакомились с рукописными и печатными раритетами отдела редких книг, узнали историю формирования фондов библиотеки в целом и историю бытования представленных книжных редкостей. Общее количество часов образовательной программы составило 32 часа.

По словам участников, лекции прошли на высоком уровне, были познавательны и актуальны. Все преподаватели отмечают высокий уровень подготовки студентов-филологов ДонГУ, их готовность вступать в дискуссию по самым разным сложным вопросам, касающимся современного состояния русского языка и проблем литературоведения.

Для учеников была организована культурная программа с посещением музеев и выставочных залов Н. Новгорода и Нижегородской области. Программа была направлена на ознакомление с культурой, историей и традиционным народным творчеством России и Нижегородского края. Наши гости посетили музей Нижегородского Кремля, музей-заповедник «Усадьба Рукавишниковых», музей-квартиру М. Горького, «Город мастеров» в г. Городец нижегородской области, где приняли участие в мастер-классе «Городецкая роспись», Нижегородский государственный художественный музей, музей быта народов Поволжья, музей под открытым небом «Заповедные кварталы». Экскурсия по залам Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина г. Н.Новгорода и мастер-класс «Я к вам пишу» со студентами-филологами Донецкого государственного университета прошли вне программы по инициативе сотрудников библиотеки.

По словам участников школы, две недели были очень насыщенными. «Две недели в Летней школе пролетели незаметно. Наша группа прослушала курс лекций по русскому языку и литературе от преподавателей Университета Лобачевского. Помимо обучения в аудиториях, мы посетили множество красивых и исторических мест, включая Нижегородский кремль, Город мастеров в Городце, Щёлоковский хутор. Пребывание в Летней школе было для меня полезным: я отдохнула и получила массу приятных впечатлений. Спасибо организаторам за эту возможность!», – поделилась своими впечатлениями студентка ДонГУ Алина Бродецкая.

28 июля первый заместитель директора Института филологии и журналистики Университета Лобачевского вручил участникам Летней школы сертификаты, подтверждающие обучение. В приветственной речи он выразил надежду на новую встречу в стенах Института филологии и журналистики и пожелал участникам счастливого пути.

Институт филологии и журналистики Университета Лобачевского выражает благодарность всем, кто принял участие в реализации проекта и помог сделать его по-настоящему интересным и насыщенным. Главные слова, которые услышали организаторы от участников, – «Мы чувствовали себя как дома!».