Главная - Новости - <strong>СТУДЕНТЫ ИФИЖ ИЗУЧАЮТ ИСТОРИЮ РУССКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ В МУЗЕЕ КНИГИ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ</strong>

16 мая преподаватели кафедры журналистики доц. Гордеева Е.Ю. и ст. преп. Щерова М.С. организовали семинар в Музее книги. Занятие, способствующее углубленному изучению курса «История отечественной журналистики», было адресовано студентам-журналистам дневного отделения.

В ходе семинара первокурсники погрузились в увлекательный мир российской журналистики от первых газет XVIII в.  до главных центральных и региональных изданий советского периода.

Обращение к уникальным фондам Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина  дало возможность прикоснуться к сатирическим журналам XVIII и ХХ вв., первым специализированным изданиям, энциклопедическим журналам XIX в. («Отечественные записки», «Московский телеграф», «Библиотека для чтения»), информационным газетам рубежа XIX-ХХ вв. «Новое время» и «Русское слово», полистать журналы-манифесты «Мир искусства» и «Аполлон», прочитать тексты ведущих публицистов периода Великой Отечественной войны на страницах «Красной звезды», «Горьковской коммуны» и других изданий.

Проведение семинара в интерьерах выставки «Книг, ради бога, книг!», приуроченной к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, позволило студентам не только окунуться в особую атмосферу книжного мира поэта, но и увидеть прижизненные номера пушкинского журнала «Современник».