Top.Mail.Ru
Главная - Новости - <strong>Прогностические модели развития общества и социокультурных парадигм стали предметом обсуждения в Институте филологии и журналистики</strong>

Прогностические модели развития общества и социокультурных парадигм стали предметом обсуждения в Институте филологии и журналистики

23-24 апреля 2026 года на базе Института филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при участии Российского государственного гуманитарного университета и Самарского филиала Московского городского педагогического университета прошла VII международная междисциплинарная конференция «В поисках границ фантастического: мифологические существа, монстры, расы, фантомы».

Изучение фантастики как в литературе, так и в медиаискусстве является новым направлением в работе кафедры зарубежной литературы, а проведенная конференция собрала ведущих исследователей по этой проблеме. В настоящее время, как никогда, актуален вопрос о прогностических моделях развития общества, его социокультурных парадигмах. В дискуссию по  этим насущным проблемам активно подключились   молодые учёные ННГУ и других вузов страны.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заведующая кафедрой зарубежной литературы ННГУ проф. Татьяна Александровна Шарыпина, председатель научного комитета Ольга Сергеевна Наумчик, а также стоящие у истоков конференции Евдокия Антоновна Нестерова и  зав. кафедрой теоретической и исторической поэтики РГГУ Виктория Яковлевна Малкина, подчеркнувшие важность и значимость исследования фантастики в разнообразных её проявлениях.

Работа конференции носила принципиально междисциплинарный характер, включая только не анализ классической и современной литературы, но и синтетических видов искусства: театра, кинематографа, индустрии компьютерных игр и прочих областей, исследование которых актуализирует прогностические функции фантастики.

Важно подчеркнуть, что принципы миромоделирования фантастических вселенных предполагают не только разработку альтернативной географии, культуры, религии и прочего, что составляет специфику авторского мира, но и проработку системы фантастических существ, что его населяют. Круг обсуждаемых проблем оказался очень широк: фольклорно-мифологическая традиция в изображении фантастических созданий; типы и функции сверхъестественных персонажей в фантастической литературе и современных медиа; мистические и легендарные существа: призраки, духи, баньши и др.; инопланетные и искусственные формы жизни в фантастической литературе (големы, роботы, андроиды, искусственный интеллект и т.д.); принципы создания биосферы фантастических миров; визуализация фантастических созданий в кинематографе, анимации и индустрии компьютерных игр.

Формат проведения конференции, предполагающий использование дистанционных технологий и мультимедийных средств позволил привлечь к участию в 10 секциях более 100 исследователей из множества российских городов (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Саратов и др.), а также из Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и Китайской народной республики.

Конференция, посвящённая проблемам фантастического искусства как на ранних этапах его формирования, так и на современном этапе развития, создала пространство для общения опытных учёных и начинающих исследователей, докторов наук и студентов, привлекла внимание независимых исследователей и заинтересованных слушателей, подчёркивая не только эстетические функции фантастики, но и важность изучения категории фантастического для понимания вызовов современного социума. Выступление ведущих учёных и специалистов в области фантастики – А.А. Липинской, Е.С. Шевченко, В.Я. Малкиной, А.В. Синицкой, Е.А. Нестеровой, Н.Ю. Спутницкой, М.Ф. Казючица, О.С. Наумчик, И.Б. Казаковой, Е.В. Антонец, Т.В. Кудрявцевой, Ю.В. Подковырина и др. – нашли живой отклик у молодых исследователей, магистров и бакалавров, которые получили уникальную возможность вступить в свободную дискуссию о путях развития общества, обозначенных в фантастической традиции.

Все новости