Главная - Новости - Профессор Т.А. Шарыпина приняла участие в юбилейном 110 заседании Комиссии по изучению творчества ГЁТЕ и культуры его времени Научного совета РАН «История мировой культуры»

10 июня 2023

9 июня 2023 г. состоялось юбилейное 110 заседание Комиссия по изучению творчества ГЁТЕ и культуры его времени Научного совета РАН «История мировой культуры». С приветственным словом к участникам заседания Гётевской комиссии обратился председатель Научного совета РАН «История мировой культуры» академик Михаил Борисович Пиотровский, высоко оценивший научный вклад её членов в изучение и освещение широкого круга литературно-эстетических, философских, духовных, творческих проблем, связанных с именем великого немецкого классика и русско-немецких культурных взаимосвязей.

Во время заседания были  представлены доклады:

• Вопреки всему – рядом с Гёте и с нами: о работе Гётевской комиссии в Москве – д. ф. н. , проф. Г. В. Якушева (председатель Гётевской комиссии)
  • Талант и слава в самосознании великих (Гёте и Пушкин) – д. ф. н., проф. Д. Л. Чавчанидзе (МГУ)
  • Роль немецкого Schauerroman в генезисе французского готического романа –    д. ф. н., проф.  Н. Т. Пахсарьян (МГУ)
  • Немецкий полилог об античности на рубежах переломных эпох – д. ф. н., проф. Т. А. Шарыпина (ННГУ)
  • Карл Густав Карус и его «Письма о „Фаусте“ Гёте» – к. ф. н. П. В. Абрамов (Москва)
  • Русская Гретхен – фаустовская героиня? Примеры из драм С. И. Алёшина и И. Л. Сельвинского – D. Phil. Донателла Ди Лео (Италия)
  • О славянских корнях Юноши из «Сказки» И. В. Гёте – к. ф. н. О. Г. Пронина (Москва)

Доклад  зав. кафедрой зарубежной литературы ИФИЖ  и заведующего  НИЛ «Изучение национально-культурных кодов мировой литературы в контексте    межкультурной коммуникации» Института филологии  и журналистики ННГУ Лобачевского профессор Т. А. Шарыпиной был выполнен при финансовой поддержке   Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» (проект N-457-99_2022-2023 ) и посвящен сравнительному анализу  восприятия античного кода в немецком философско-эстетическом и художественном  сознании  от эпохи Гёте  до  социокультурного контекста  ХХ в.