Главная - Новости - В ИФИЖ прошла интерактивная интеллектуальная игра "Инферно"

В ИФИЖ прошла интерактивная интеллектуальная игра “Инферно”

23 апреля в Институте филологии и журналистики в третий раз прошла настольная игра «Инферно», посвященная «Божественной комедии» Данте Алигьери. Вот уже в третий раз студенты разных направлений обучения изъявили желание последовать примеру великого поэта и подвергнуть себя опасности пребывания в загробном мире, испытав при этом свои знания. Желающих оказалось так много, что игровое пространство было разделено на две аудитории, где по-отдельности, но одновременно, несколько команд соревновались за право покинуть Ад первыми. Все участники прошли через множество кругов и поясов Нижнего мира, вспомнили их известных и почти забытых обитателей, проявили себя и свой поэтический талант в творческих заданиях. К счастью для мучеников, были и такие ходы, которые позволяли им продвигаться вперед по Аду без сложных вопросов, но, увы, чаще их встречали серьезные испытания: на клетках, позволяющих быстрее перейти на другой круг Ада, игроков поджидали, словно стражи у самого Данте, самые сложные задания по «Комедии». Однако, несмотря на трудности, бравые путешественники бойко отвечали даже на самые каверзные вопросы, лишь иногда обращаясь к помощи Вергилия, Данте или грешников.

Каким бы долгим не было путешествие, оно всегда заканчивается: в случае наших игроков оно закончилось счастливым исходом из Ада наверх, к Чистилищу, по направлению к Беатриче!

В первой игровой аудитории, которая объединила филологов разных групп, к финишу первой пришла команда «Данте Оливьери» (Бырыкина Мария, Солодова Ольга, Федотова Анна и Монахова Анастасия 4123Б1ФЛоф2). Второй покинувшей девятый круг была команда «Алисалэд и Вика» (Назаренко Виктория, Попова Алиса и Турчина Алиса 4123ФЛоф2), а третьими на пути в Чистилище оказалась команда «Saevissimae» (Сальникова Евгения, Оруджева Елизавета, Курьянова Полина, Бирюкова Елена 4123Б1ФЛоф1).

Во второй аудитории, где играли команды филологов и пиарщиков, самыми удачливыми оказались «Еретики» (Устинов Никита из группы 4123Б1Ли1 и Балан Даниил и Баранова Екатерина из группы 4123Б1ФЛоф2), второй к финишу пришла команда «Limbus animae purae» (Долгополова Марина, Биляевская Софья, Мытарева Полина из группы 4123Б1ФЛоф2) и третьими стали «Жены Люцифера» (Кобырина Анна, Кудрявцева Александра, Ефимова Мария из группы 4123Б1РК2-РК3).

Но победители не могли свободно покинуть Ад, обойдя прощальную инфернальную хитрость: они должны были придумать и произнести речь, доказывающую, что они достойны свободы из адского плена. Все смогли проявить свой творческий потенциал: речи были наполнены поэтическими метафорами, жалобами на студенческую жизнь и, напротив, литературными контекстами, изученными на курсах зарубежной литературы; демагоги смогли реализовать свои музыкальные таланты.

Не только первые пришедшие к финишу оказались отмечены знаком любви Беатриче: все вышли из Ада в пространство наземного мира в целости и невредимости, при этом в первой аудитории команда «Буколики» (4123Б1ФЛоф1) пришла четвертой, уступив «Saevissimae» только несколько клеток, игроки команды «Бесы» (4123Б1ФЛоф2) отличились прекрасной памятью на обитателей ада и исторические события жизни Данте, «Элементаль розовых ветров» (4123Б1ФЛоф1, 4123Б1ФЛоф2, 4121Б2ФЛ1) удивляла ведущих неожиданными решениями сложных вопросов. А во второй аудитории команды «Люциферик» (4123Б1РК1), «52 круга Данте» (4123Б1РК2) и «Атеисты» (4123Б1Ли1) доблестно сражались за третье место, проиграв лишь из-за неблагосклонности кубиков, которые определяли их путь.

Дарья Клюкина