Главная - Новости - <strong>Итоги конкурса, посвященного творчеству А.М. Горького, «Я в мир пришел, чтобы не соглашаться»</strong>

Конкурс творческих работ был проведен на базе Института филологии и журналистики  ННГУ им. Н.И. Лобачевского совместно  с нижегородским Государственным музеем А.М. Горького в рамках XLI международной научно-практической конференции «Горьковские чтения».

Цель конкурса – привлечь современную молодежь к творчеству великого земляка, писателя и общественного деятеля, книги которого актуальны и в наши непростые времена. Учащимся школ, колледжей, вузов было предложено принять участие в  создании творческих работ по трем номинациям: экскурсия, эссе, буктрейлер. Материалом, к которому было рекомендовано обратиться, стали произведения М. Горького, написанные в Нижнем Новгороде (они были перечислены в информационном письме) и знаковые места Нижнего, связанные с фактами жизни писателя в родном городе. Предполагалось, что этот материал мог быть использован при разработке экскурсионного маршрута.

Всего в конкурсе приняло участие 30 человек. Одним из важных условий конкурса было не только представление материала, но и его защита, ответы на вопросы жюри конкурса. В конкурсе приняли участие студенты-журналисты ИФИЖ ННГУ им. Н.И. Лобачевского И. Аздоев, Е. Покрышечников, Р. Ханоян, Д. Осин, А. Дубровная, Р. Гладышев, Е. Чеснокова, В. Виноградова. Среди участников были также учащиеся средних школ, техникумов, что вселяет надежду на то, что проведение таких конкурсов станет хорошей традицией.

География участников – Нижний Новгород, Москва, Нижегородская область: Шатки, Вадский муниципальный район, Тоншаево, Заволжье, Арзамасский район.

При оценивании работ, созданных в жанре буктрейлера, жюри руководствовалось следующими критериями: выразительность подачи содержания произведения; качество представленного видеоматериала (съемки, монтажа, озвучивания, видеоматериала и т.п.);  креативность сценария; звуковое и  музыкальное оформление; наличие специальных эффектов при оформлении видеоряда; отражение авторской позиции в буктрейлере;  соответствие содержанию избранного произведения.

Оценка туристического маршрута проводилась на основании оригинальности маршрута и его темы (названия маршрута), уникальности идеи и полноты раскрытия заявленной темы

Критерии оценки эссе: тема и соответствие содержания заявленной теме; связность, последовательность и логичность  изложения литературного материала,  аргументированность авторской позиции; стиль (речевая индивидуальность высказывания).

При распределении мест учитывалась также успешность защиты работ, то есть мотивация выбора материала, распределение ролей при создании буктрейлера и экскурсии. При оценке работ, участвующих в конкурсе эссе, принималось во внимание соответствие данному жанру.

Итоги конкурса среди учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений.

В номинации «Буктрейлер» жюри присудило ДВА первых места:

А. Дубровной и Р. Гладышеву (ННГУ) за игровой буктрейлер по автобиографическому произведению М. Горького «Изложение фактов и дум, от которых отсохли лучшие куски моего сердца».

Д. Осину и Р. Ханояну (ННГУ) за игровой буктрейлер по рассказу М.Горького «Емельян Пиляй»

Три вторых места:

Коллективу МОУ «Шатковская средняя школа» за игровой буктрейлер по рассказу М.Горького «Озорник».

И. Копылову и В. Волкову (Вадский муниципальный округ, централизованная библиотечная система) за буктрейлер по рассказу М.Горького «Дед Архип и Ленька».

Е. Чесноковой, В. Виноградовой (ННГУ) буктрейлер по рассказу М.Горького «Озорник».

ДВА третьих места:

Д. Демина (МОУ Тоншаевская средняя школа) буктрейлер по роману М.Горького «Фома Гордеев».

А. Козлушкин (МБОУ Ломовская средняя школа Арзамасского района)  буктрейлер по рассказу М.Горького «Дед Архип и Ленька».

В номинации “Экскурсия”:

Первое место:

И. Аздоев, Е. Покрышечников, А. Быкова (ННГУ) «Нижний Новгород Алексея Пешкова- Максима Горького»

Второе место:

В. Парфеновва, К. Веневцева, А. Бобровницкая (Московский университет им. А.С.Грибоедова). Тема: «Небольшая экскурсия по музею-квартире Максима Горького» (Москва).

В номинации “Эссе”:

Жюри пришло к выводу, что представленные материалы не соответствуют жанру эссе, так как написаны в жанре сочинения.

Жюри выражает Благодарность Н. Подковыриной (Нижегородский политехнический колледж им. герой Советского союза А.П. Руднева) «Образ Пелагеи Ниловны: роль матери в судьбе семьи, детей, истории» и М. Бабич (Нижегородский политехнический колледж им. герой Советского союза А.П.Руднева) «Образы рассказа «Старуха Изергиль»: впечатления читателя ХХ1 века» за участие в конкурсе.

Всем участникам конкурса будут предоставлены дипломы участников, подтверждающие их участие в конкурсе.

По вопросам получения дипломов победителей и участников можно обращаться по электронной почте missmarpol@mail.ru (Янина Полина Евгеньевна)