Главная - Новости - Институт филологии и журналистики успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию

Институт филологии и журналистики успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию

7 декабря 2023 года в Москве состоялось заседание Экспертного центра оценки и обеспечения качества профессионального образования Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание», по итогам которого было вынесено решение о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, реализуемых Институтом филологии и журналистики.

Процедуру профессионально-общественной аккредитации прошли 19 программ подготовки по направлениям «Филология» и «Журналистика» (уровень бакалавриата и магистратуры), «Реклама и связи с общественностью», «Издательское дело» (уровень бакалавриата). В ходе аккредитации эксперты подтвердили интерес работодателей к реализуемым в ИФИЖ программам, особо отметив, что немногие вузы ведут обучение по таким магистерским программам, как «Спортивная журналистика» и «Лингвокриминалистика». Особый акцент был сделан на высокий уровень взаимодействия с представителями профессионального сообщества, а также на положительные отзывы выпускников относительно качества подготовки в Институте филологии и журналистики как важного фактора их профессионального и карьерного роста.

Профессионально-общественная аккредитация является важной частью системы внешней оценки качества образовательной деятельности как одного из положений актуальных образовательных стандартов по всем направлениям и уровням подготовки, ее результаты учитываются в рейтингах, а также в системе мониторинговых мероприятий.

Результаты профессионально-общественной аккредитации подтвердили, что качество подготовки студентов по аккредитованным образовательным программам соответствуют требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, профессиональным стандартам и критериям профессионально-общественной аккредитации. Также эксперты Российского профессорского собрания отметили высокий уровень востребованности и компетентности выпускников Института филологии и журналистики Университета Лобачевского.

Все новости