Главная - Новости - <strong>АНТИЧНОСТЬ БЕЗ ГРАНИЦ</strong>

АНТИЧНОСТЬ БЕЗ ГРАНИЦ

27 мая 2024

В Институте  филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошло награждение студентов, принявших участие в  двух мероприятиях, связанных с изучением античной культуры и древних языков.

В Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского  с 5 марта по 5 мая 2024 года был проведен Всероссийский ежегодный конкурс «Дороги в Рим», в котором приняли участие студенты из ННГУ им. Н.И. Лобачевского,  МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН, РГГУ, СПбГУ, Петрозаводского государственного университета, Дальневосточного федерального университета и других. Победители и призеры были выявлены в 5 номинациях: Translatio et interpretation (перевод), Litterae (художественный текст, научное исследование), Opus (эссе на тему «Античность – интересное чтение?»),  Aenigmata (загадки, кроссворды и т.д.), Pictura sculpturaque (иллюстрации, изваяния).

Студенты ИФИЖ заняли  1 место в номинации Litterae (Тарасова Дарья, 2 курс) и 2 место в номинации Aenigmata (Колебанова Дарья, 1 курс).

Также прошло награждение студентов, принявших участие в европейском тестировании по древним языкам, которое проводится ассоциацией преподавателей древних языков и культур Euroclassica.  Студенты ИФИЖ  принимают участие в этом мероприятии более 10 лет, а среди стран-участниц  – Австрия, Бельгия, Хорватия, Франция, Венгрия, Греция, Италия, Португалия, Сербия, Германия, Великобритания и многие другие.

В тестировании по латинскому языку 1 уровня участвовали 37 человек.  Серебряный сертификат получила  студентка 1 курса Турчина Алиса; бронзовые сертификаты –  студенты 1 курса:  Балан Даниил, Биляевская Софья, Бырыкина Мария, Гордеева Светлана, Долгополова Марина, Семенищева Анна.  Серебряный сертификат  в тестировании по латинскому языку 2 уровня получила студентка 2 курса Дарья Клюкина.

В тестировании по древнегреческому языку  1 уровня участвовали 11 студентов  2 курса Института филологии и журналистики. Серебряный сертификат  заслужили   Дарья Клюкина и Дыдыкина Мария, бронзовый –  Шуршина  Виктория.

Поздравляем всех победителей и призеров и желаем дальнейших успехов!