Главная - Новости - Специалисты Центра управления регионом Нижегородской области провели мастер-класс для студентов ИФИЖ

Специалисты Центра управления регионом Нижегородской области провели мастер-класс для студентов ИФИЖ

16 февраля сотрудники ЦУР (Центр управления регионом) Нижегородской области Анна Булатова и Мария Товкес провели мастер-класс для студентов направления «Журналистика» по проблемам верификации информации в социальных медиа.

Центры управления регионами (ЦУР) были созданы в 2020 году по указанию президента Владимира Путина во всех субъектах Российской Федерации. Несмотря на название, задачи этих центров не являются управленческими. Все ЦУР в России занимаются мониторингом, обработкой и анализом обращений и сообщений жителей, обеспечивают межведомственное взаимодействие органов власти для максимального сокращения времени получения ответа и решения проблемного вопроса гражданина.

Важными аспектами деятельности ЦУР являются работа по выявлению фейковой информации и противодействие распространению ложного контента в СМИ и социальных медиа. Именно такой практический опыт и был представлен специалистами ЦУР Нижегородской области студентам 3 и 4 курсов Института филологии и журналистики, обучающимся по направлению «Журналистика».
Помимо лекции и анализа конкретных примеров использования технологий распространения недостоверной информации в СМИ и социальных медиа, специалисты ЦУР провели со студентами деловую игру, в рамках которой были продемонстрированы практические приемы разоблачения ложного контента в социальных сетях.

«Опыт коллег из Центра управления регионом очень полезен, в том числе, для студентов, участвующих в образовательном проекте Университета Лобачевского #СТУДFACTCHECK. Мы сравнили подходы к выявлению ложной информации в СМИ и социальных медиа в рамках нашей деятельности и в контексте непосредственно практической работы и пришли к выводу, что наши технологии во многом совпадают. Обмен опытом, тем более, мнение специалистов-практиков очень важен для нас. Надеюсь, что мы продолжим это делать и дальше», — отметила Людмила Макарова, руководитель проекта #СТУДFACTCHECK.

Все новости