Главная - Новости - Семинар «Медиасистемы России и Индонезии: движение навстречу друг другу» прошёл в ННГУ

Первый из пяти международных научно-практических семинаров «Медиасистемы России и Индонезии: движение навстречу друг другу» стартовал в ННГУ. Участниками стали студенты Института филологии и журналистики Университета Лобачевского, сотрудники вуза и представители Национального университета развития «Ветеран» (Индонезия). Цикл семинаров запланирован до конца 2024 года.

Участников и гостей приветствовали заместитель проректора ННГУ Константин Кемаев и заместитель директора Института филологии и журналистики, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова.

Семинар проходит в режиме научного диалога. С докладом на тему «Цифровая журналистика больших данных и пространственные геоданные» выступил доктор кафедры социальных наук Национального университета развития «Ветеран» Радита Гора Тайибнапис. От ННГУ докладчиком выступила Людмила Макарова, которая выступила с докладом на тему «Технологии фактчекинга для современных медиа».

Мы выбрали самые актуальные вопросы. Тема, с которой я выступаю, заинтересовала наших коллег ещё в самом начале сотрудничества. Для Национального университета развития «Ветеран» – это тема ключевая. Мы видим, что регион юго-восточной Азии динамично развивается, в том числе в области научных исследований и развития информационных технологий. И, кстати, Индонезия занимает третье место по использованию интернета. А Россия – на пятом. И страна столкнулась с проблемами. Развитие технологий привело к тому, что стали активно развиваться дипфейки и в журналистике, и в политике, в обыденной жизни. Поэтому и технологии фактчекинга им очень интересны, – рассказала Людмила Макарова.

Темы выступлений вызвали большой интерес с обеих сторон. Они имеют практическое значение.

Решение проблем, связанных с экологией – это одно из направлений работы Университета Лобачевского. Мы участвуем в различных экологических проектах, у нас также аккредитована магистерская программа «Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа». И, в частности, тема доклада индонезийского спикера поможет нам актуализировать данные по этой образовательной программе. И сама методика использования технологий, статистики, работа с базами данных полезна и в теоретическом плане, – добавила Людмила Макарова.