Главная - Новости - С юбилеем, Татьяна Александровна!

С юбилеем, Татьяна Александровна!

27 ноября 2023

Коллектив кафедры зарубежной литературы поздравляет с Юбилеем замечательного человека, настоящего учёного, мудрого наставника, заведующего кафедрой зарубежной литературы Института филологии и журналистики Университета Лобачевского, доктора филологических наук, профессора Татьяну Александровну Шарыпину

Многолетняя научная и профессиональная деятельность Татьяны Александровны связана с Университетом и сначала – с историко-филологическим факультетом, потом – филологическим, и наконец, – с Институтом филологии и журналистики.

Татьяна Александровна – автор свыше  200 научных и методических работ, среди которых статьи в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, учебники по истории зарубежной литературы, энциклопедические издания, например, такие, как вышедший в этом году в издательстве ИМЛИ РАН двухтомный энциклопедический «Словарь течений литературы XX века», аналогов которому нет ни в мировой науке.  Также Татьяна Александровна входит в редколлегию и является одним из авторов фундаментального коллективного труда «История литературы Германии: ХХ век», осуществляющегося по проекту Отдела литератур Европы и Америки Новейшего времени ИМЛИ РАН.

Татьяна Александровна заведует кафедрой зарубежной литературы свыше  20 лет, трепетно сохраняя традиции, заложенные основателем кафедры профессором С. А. Орловым, и развивая актуальные направления современной мировой гуманитаристики.  Татьяна Александровна –   основоположник хорошо известной сейчас в научной сообществе школы, связанной с исследованием  мифа и европейского литературного сознания XIX–XXI вв. в контексте национально-культурных кодов.  Становление  научный школы началось  с докторской диссертации Татьяны Александровны «Восприятие Античности в литературном сознании Германии ХХ в. (Троянский цикл мифов)» и продолжилось в работах ее многих учеников.

Татьяна Александровна  подготовила 22 кандидата  и 4 докторов филологических наук, успешно работающих как на кафедре зарубежной литературы ИФИЖ ННГУ, так и в других ведущих российских вузах. 

Научные идеи Татьяны Александровны воплотились в том числе в создании и работе Поволжского научно-методического центра по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла и Научно-исследовательской лаборатории «Изучение национально-культурных кодов мировой литературы в контексте межкультурной коммуникации», а также в связанных с ними международных конференциях, проводимых  кафедрой уже более 20 лет. 

Активная научная деятельность Татьяны Александровны  направлена и на расширение взаимодействия с крупнейшими научными и образовательными  организациями: ИМЛИ РАН, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский федеральный университет, Петрозаводский государственный университет, Ивановский государственный университет и многие другие. Татьяна Александровна входит в редколлегии научных отечественных журналов из списка ВАК и ряда международных журналов. 

Важное место в работе Татьяны Александровны  занимает просветительская деятельность,  творческое взаимодействие с молодыми, начинающими учёными. Татьяна Александровна –  идейный вдохновитель   интеллектуально-креативных  мероприятий (тематические культурные и страноведческие дни, дни латинского языка и античной культуры, учебные настольные игры и др.), регулярно проводимых для студентов ИФИЖ, и широкой общественности. 

Коллектив кафедры зарубежной литературы ИФИЖ ННГУ им. Н.И. Лобачевского  от всего сердца, с огромным уважением и любовью желает Татьяне Александровне здоровья,  исполнения всего задуманного, новых научных и творческих достижений,  благополучия, многогранности идей, внутреннего спокойствия, целеустремлённости, заинтересованных студентов, талантливых учеников! Пусть к Вашему таланту, энтузиазму и твёрдому внутреннему стержню  приложится удача и поддержка близких людей!

Все новости