Главная - Новости - "С родной земли умри, да не сходи"

“С родной земли умри, да не сходи”

18 декабря 2023

6 декабря у студентов 1 курса Института филологии и журналистики состоялся поход в кинотеатр “Орлёнок”. Планировался показ фильма Сергея Эйзенштейна “Александр Невский” (1938 год).

Перед самим просмотром была лекция-разъяснение “Разбор смыслов...”. Её провели Даниил Викторович Семикопов, заведующий филиалом НГИАМЗ “Исторический парк “Россия – моя история””, кандидат философских наук и Андрей Александрович Кузнецов, доктор исторических наук, доцент.

Слушать историков всегда интересно, и эта встреча не стала исключением. Обсуждали, почему фильм “Александр Невский” стал смыслообразующим в государственной политике Советского Союза, где в фильме историческая правда, а где художественный вымысел, каким был реальный Александр Невский?

Фильм впечатляет… И даже не сюжетом, а мощью, которая передаётся через экран. Это несравненная отвага, бесконечное мужество, святое чувство долга у русского человека. Благодаря эпизодам, очень ясно представляется та эпоха, те люди, то мировоззрение…. Особенно невероятен народ. Люди настолько всё естественно воспринимают, ни у кого не возникает вопрос: “А зачем?”. Все всё понимают и смотрят в одну сторону, в сторону будущего своей земли. Сплочённость, вера в себя и народ, единомыслие – заставляют брать вилы и со всей смелостью, бесстрашием идти на врага.

Фильм не такой простой, как кажется на первый взгляд. С каждым последующим просмотром есть вероятность найти для себя новые смыслы и понять то, что было сокрыто боевой линией сюжета.

Определённо, фильм получился удачным, поскольку он даёт довольно ясное представление, кто такой Александр Невский, каким он был воином, каким человеком и как надо относиться к Родине: “С родной земли умри, да не сходи” – слова, на много веков вбившиеся в наше сознание, в сознание русского человека….

Севастьянова Алёна

Все новости