Программа профессиональной переподготовки Института филологии и журналистики «Искусственный интеллект в журналистике и массовых коммуникациях» в рамках проекта «Цифровые кафедры»

Программа профессиональной переподготовки «Искусственный интеллект в журналистике и массовых коммуникациях» открывается в Университете Лобачевского в рамках проекта «Цифровые кафедры» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также программы стратегического лидерства «Приоритет-2030».

Программа профессиональной переподготовки посвящена формированию теоретических и практических знаний, включая проблемы развития ИТ в системе современных массовых коммуникаций, в том числе технологий прикладного искусственного интеллекта. Программа нацелена на формирование общепрофессиональных и других компетенций у обучающихся, позволяющих им решать задачи профессиональной деятельности, используя современные информационные технологии, в том числе для обработки данных, текстов, верификации информации СМИ и социальных медиа, SMM-продвижения, а также решения иных задач гуманитарной сферы. По окончании программы слушатели приобретают новую квалификацию «Специалист по информационным ресурсам» и получают диплом о профессиональной переподготовке.

Для студентов бакалавриата (начиная со 2-го курса) и специалитета (начиная с 3-го курса), а также магистратуры по направлениям, не отнесенным к ИТ-сфере, обучение проводится на бесплатной основе в рамках проекта «Цифровые кафедры»; занятия по программе проходят в дистанционном формате.

Руководителями программы ДПО являются директор ИИТММ, доктор физико-математических наук Николай Золотых и заместитель директора ИФИЖ, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова. Занятия по программе ведут преподаватели кафедры журналистики Университета Лобачевского и приглашенные специалисты-практики в сфере ИТ. Партнерами программы стали Региональный центр поддержки
и координации отечественных цифровых технологий и разработчиков АНО «Горький Тех», Союз журналистов Нижегородской области, компания CLOBUS IT.

«Искусственный интеллект является одной из самых важных технологий, которые доступны человеку в настоящее время: уже сейчас благодаря искусственному интеллекту происходит рост мировой экономики, ускорение инноваций во всех областях науки, повышение качества жизни населения, доступности и качества медицинской помощи, качества образования, производительности труда и качества отдыха.

Наличие у будущего журналиста и специалиста в области рекламы и связей с общественностью компетенций в сфере ИТ является одним из наиболее актуальных запросов медиаиндустрии и сферы массовых коммуникаций в целом. Осознание данной ситуации стало одним из важных мотивов создания программы профессиональной переподготовки «Искусственный интеллект в журналистике и массовых коммуникациях». Новые знания и компетенции в сфере ИТ, полученные на лекциях и практических занятиях преподавателей кафедры журналистики и специалистов- практиков, повысят возможности реализации студентов в выбранной ими профессиональной деятельности».
Записаться на программу можно по ссылке.