Программа профессиональной переподготовки Института филологии и журналистики для студентов непрофильных направлений Университета Лобачевского «Журналистика в системе социальной коммуникации»

С 1 октября 2024 года в Институте филологии и журналистики для студентов ННГУ открывается новая программа профессиональной переподготовки «Журналистика в системе социальной коммуникации».

Целевая аудитория: студенты ННГУ, получающие высшее образование по очной форме, начиная со 2 курса бакалавриата, специалитета – не менее первого и второго курсов (специалисты 3-го курса), а также студенты всех курсов магистратуры, обучающиеся по непрофильным направлениям подготовки.

Продолжительность обучения: 252 ч., сроки: октябрь-декабрь 2024 года. Обучение проходит дистанционно.

Цель программы: получение компетенции обучающимися по специальностям и направлениям подготовки, не отнесенным к профильным направлениям подготовки, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности в области журналистики и массовых коммуникаций, пригодных для практического применения; приобретение новой квалификации «Редактор средств массовой информации».

Программа профессиональной переподготовки «Журналистика и продвижение в социальных медиа» посвящена формированию у студентов навыков осознанного медиапотребления, критического мышления в информационно-коммуникативном пространстве, ответственного участия в медиасреде и медиакультуре, теоретических и практических знаний, включая представление о журналистике как общественном институте, общественной миссии журналистики, а также функционирования медиасистемы России, использования информационных технологий в журналистике и массовых коммуникациях, в том числе технологий прикладного искусственного интеллекта. Также программа направлена на развитие у студентов мировоззренческо-идейных ориентиров при осуществлении ими медиадеятельности, формирование базовых навыков анализа и интерпретации массовой информации, верификации информации и медиабезопасности.

Помимо этого, освоение программы позволит повысить профессиональную компетенцию обучающихся в следующих областях: работа с социальными сетями, разрешенными на территории Российской Федерации, навыки составления контент-плана и написания постов различных видов, грамотное применение нейросетей во всех процессах, связанных с созданием и ведением социальных сетей; освоение технологий продвижения современных медиапроектов.

Освоение программы предполагает изучение следующих модулей и дисциплин: «Медиасистема России», «Государственная информационная политика РФ», «Методы и технологии работы журналиста с информацией», включая технологии верификации информации СМИ и социальных медиа, «Технологии подготовки журналистского текста», «Медиабезопасность и медиагигиена». Особое внимание в процессе обучения (дисциплина «Маркетинг в социальных медиа») будет уделено формированию практических навыков продвижения в социальных медиа, в том числе при помощи технологий прикладного ИИ.

По итогам обучения слушатели получают диплом о профессиональной переподготовке и дополнительную квалификацию «Редактор средств массовой информации».
Регистрация на программу по ссылке: https://entrance.unn.ru/

Дополнительную информацию можно получить у руководителя программы, доцента кафедры журналистики, заместителя директора ИФИЖ по методической работе Людмилы Сергеевны Макаровой (Телеграм @LudmilaMakarovaNN, электронная почта: limakar@bk.ru).