Главная - Новости - Профессор Т.А. Шарыпина приняла участие в создании энциклопедического «Словаря течений литературы XX века» Института мировой литературы РАН 

Профессор Т.А. Шарыпина приняла участие в создании энциклопедического «Словаря течений литературы XX века» Института мировой литературы РАН 

18 октября 2023

Двухтомный «Словарь течений литературы XX века» включает описание значимых литературных течений и групп ХХ в. большинства стран Европы и Америки. По охвату материала в детальном освещении и его концептуальной разработке данный коллективный труд не имеет аналогов и в зарубежном литературоведении.

Словарь содержит 603 статьи, представляющих как интернациональные течения (такие как Реализм, Авангардизм, Экспрессионизм, Сюрреализм, Модернизм, Постмодернизм и др., всего 31), так и специфические национальные течения и литературные объединения.

Статья «Экзистенциализм в Германии» написана доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой зарубежной литературы ИФИЖ ННГУ Т.А.  Шарыпиной.

Словарь, суммирующий обширный и нередко малоизвестный материал, позволяет по-новому и глубже понять специфику художественной жизни прошедшего века.

Все новости