Главная - Новости - Преподаватели ИФИЖ приняли участие в работе экспертно-дискуссионной сессии <strong>«Роль детско-юношеских движений и общественных организаций в социализации и воспитании подрастающего поколения»</strong>

Преподаватели ИФИЖ приняли участие в работе экспертно-дискуссионной сессии «Роль детско-юношеских движений и общественных организаций в социализации и воспитании подрастающего поколения»

Доценты ИФИЖ ННГУ Наталия Автаева и Ирина Толкачева приняли участие в работе экспертно-дискуссионной сессии «Роль детско-юношеских движений и общественных организаций в социализации и воспитании подрастающего поколения», которая состоялась 23 ноября 2023 года в Глазовском государственном инженерно-педагогическом университете имени В.Г. Короленко в рамках II-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы отечественной теории и практики социального воспитания подрастающего поколения».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Сенатор РФ, председатель Научно-методического Совета Движения Первых Любовь Глебова: «Сегодня приоритетом государственной политики становится создание условий содействия воспитанию детей и молодежи, развитие социального института воспитания, создание масштабных возможностей для развития общественной активности детей и молодежи, для поддержки детских и молодежных гражданских инициатив, для вовлечения молодежи в широкую сферу социально активной и общественно полезной деятельности».

Целью мероприятия стало экспертное обсуждение результатов изучения опыта деятельности детских организаций Удмуртской Республики с участием представителей Научно-методического совета и региональных отделений Движения Первых, а также детских организаций Удмуртской Республики.

По словам Елены Родионовой, первого заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по добровольчеству и молодежной политике, «молодежь – это та созидающая, движущая сила, на которую мы надеемся. В авангарде, конечно же, стоит РДДМ, потому что это беспрецедентный вариант в новой истории России, истории XXI века, когда общественные инициативы соединяются с государственными ресурсами».

Участникам были представлены лучшие практики деятельности детских организаций Удмуртской Республики. Рекомендации, выработанные по результатам работы и изложенные в резолюции, будут содействовать развитию общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», способствовать укреплению сотрудничества региональных отделений РДДМ, помогут обеспечить сохранение и преемственность лучших традиций детских и молодежных организаций и объединений с учетом органичного сочетания региональных и национальных особенностей детской и молодежной культуры в реализации задач государственной политики в области воспитания, защиты и обеспечения интересов детей и молодежи Российской Федерации.

Председатель Совета регионального отделения Нижегородской области, член Научно-методического совета Движения первых, модератор экспертного обсуждения Вячеслав Амосов отметил, что «сегодня одной из задач было посмотреть на тот результат и опыт, имеющиеся в детских и молодежных организациях Удмуртской Республики. Это опыт достаточно разносторонний как по методикам и подходам, так и по срокам работы самих организаций. Еще одной из задач было услышать мнение представителей научных школ, практиков о том, как те традиции, которые сохранились, как тот опыт, который накоплен детскими общественными организациями, могут интегрироваться в направления работы Движения Первых, стать созвучными с ценностями и миссией Движения».

Все новости