Главная - Новости - Преподаватели ИФИЖ ННГУ обсудили специфику детско-юношеских организаций региона в рамках экспертной сессии

Преподаватели ИФИЖ ННГУ обсудили специфику детско-юношеских организаций региона в рамках экспертной сессии

28 ноября 2023 года в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского состоялась экспертно-дискуссионная сессия «Детско-юношеские движения и общественные организации Нижегородской области как фактор социализации подрастающего поколения» с участием представителей детских общественных организаций Нижегородской области, Научно-методического Совета и региональных отделений Движения Первых, научного сообщества.

Институт филологии и журналистики представляли Л.И. Жуковская, А.А. Буреев, Н.О. Автаева, К.А. Болдина, И.В. Толкачева, М.С. Щерова.

В рамках мероприятия были представлены результаты изучения опыта деятельности детских организаций Нижегородской области. По словам Сенатора РФ, первого заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, председателя Научно-методического Совета Движения Первых Любови Глебовой, «подобные исследования помогут существенно расширить технологический инструментарий воспитательной работы в детских и молодежных объединениях за счет дифференцированного подхода к работе с подростками и молодыми людьми с разными ценностными ориентирами, а также разным отношением к общественно-полезной деятельности, к самому себе, к окружающему миру».

С приветственным словом к участникам обратился Сенатор РФ, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Андрей Базилевский: «Работа с молодежью – безусловный приоритет развития страны. И то внимание, которое сегодня Президент Российской Федерации уделяет работе с молодежью, в том числе и инициация создания организации Движение Первых, говорит о том, что на ближайшие как минимум 100 лет молодежь для Российской Федерации – это безусловный приоритет. Но в любом случае без взрослых, без наставников обойтись невозможно. И этот сплав мудрости, молодости и задора дает очень хороший результат».

Участники дискуссионной сессии отметили необходимость дальнейшего изучения регионального опыта деятельности детских организаций и укрепления сотрудничества представителей власти, руководителей детского движения всех уровней и экспертного сообщества с целью создания единой системы воспитательной работы Движения Первых и научно-методического сопровождения ее реализации в регионах и на местах.

Руководитель дирекции по методическому сопровождению Движения Первых Любовь Тимонина подчеркнула: «Сегодня важно изучать региональный опыт деятельности детских общественных организаций для построения общероссийского движения детей и молодежи. Несмотря на то, что современные дети очень часто живут в виртуальном мире, наша задача – использовать методы и технологии воспитания, зарекомендовавшие себя как эффективные, в деятельности детских организаций».

Участникам дискуссии были представлены лучшие практики работы детских организаций Нижегородской области. Рекомендации, выработанные по результатам экспертно-дискуссионной сессии и изложенные в резолюции, будут содействовать развитию Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» как на федеральном, так и на региональном уровнях. Как отметила руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина, «наша самая глобальная цель – вовлечь как можно больше молодежи, чтобы каждый нашел свое развитие в детских и молодежных движениях, в Движении Первых. Мы гарантируем всестороннюю поддержку каждому, у нас значительный пул наставников».

Все новости