Главная - Новости - Преподаватель по призванию: доцент ННГУ Людмила Макарова о любви к профессии

Преподаватель по призванию: доцент ННГУ Людмила Макарова о любви к профессии

17 ноября 2023

Есть знаменитое выражение Конфуция: «Найди себе дело по душе и тебе не придется работать ни дня в своей жизни». Сегодняшняя наша героиня словом и делом подтверждает эту истину. Её можно смело назвать преподавателем по призванию.

Людмила Макарова – кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, заместитель директора Института филологии и журналистики Университета Лобачевского. Она интересуется зарубежной литературой, искусством и личностью Наполеона.

Уже 20 лет Людмила Сергеевна ведёт за собой новые поколения студентов и точно знает, что преподавание – это по любви.

«Профессию преподавателя я выбрала ещё в школе, поступив после 11 класса в педагогический институт. Затем был год работы в гимназии, потом аспирантура, и вот уже 20 лет я преподаю. Мне это интересно, интересно работать с людьми. Люди меня не раздражают. Многие вещи дались с опытом: как структурировать материал, рассчитывать время, как привлечь интерес. Мне кажется, что я не ошиблась в своей профессии», – начинает свой рассказ Людмила Сергеевна.

О первых шагах в преподавательской карьере она вспоминает с улыбкой. Первую закалку прошла в школе, обучая старшеклассников зарубежной литературе. Людмила Сергеевна, смеясь говорит, что после года той работы – ничего не страшно. Ещё бы: попробуй усади 9-классника читать «Гобсека» или произведения Мольера. Но вчерашняя студентка с лёгкостью повела в увлекательный мир книг учеников гимназии, которые, к слову, младше неё были всего лет на пять. После защиты кандидатской диссертации, началась работа в университете. С первых дней в вузе ей достались пятикурсники… Так что опыт за плечами огромный.

«Наверное, это банальность, но я искренне верю, что мы в ответе за тех, кого приручили. Поэтому без любви в нашей профессии делать нечего. И всё, что мы делаем, это по большой любви. Преподаватель – это не просто автомат для получения знаний. Без призвания здесь не обойтись! Мы, как преподаватели, не можем механизировать отношения со студентами. Учёба строится и на человеческих взаимоотношениях», – уверена Людмила Сергеевна.

Есть знаменитое выражение Конфуция: «Найди себе дело по душе и тебе не придется работать ни дня в своей жизни». Сегодняшняя наша героиня словом и делом подтверждает эту истину.-2

Перейдя на работу в университет, Людмила Сергеевна не отказалась от работы со школьниками. Она вела НОУ, преподавала журналистику в профильном классе.

«По сути, школу я никогда не бросала. Так получилось, что на определённом жизненном этапе плотную учительскую деятельность пришлось немного отодвинуть. Да и защитив диссертацию, я знала, что могу больше пользы принести в вузе. Я вообще считаю, что это одна из обязанностей преподавателя – работать со школьниками. Мы не должны отворачиваться от школы, ведь это наше будущее и наш потенциал», – говорит Людмила Макарова.

Ещё одно важное детище Людмилы Сергеевны сегодня – образовательный проект #СТУДFACTCHECK. Она учит студентов отличать правду от вымысла. О том, как ведётся работа по верификации информации в СМИ и социальных медиа мы рассказывали ранее. Как признаётся сама Людмила Сергеевна, участники проекта уже как семья. Иначе и быть не может: уважение и доброе отношение – главные принципы в работе преподавателя. Такое сближение со студентами даже идёт на пользу.

Есть знаменитое выражение Конфуция: «Найди себе дело по душе и тебе не придется работать ни дня в своей жизни». Сегодняшняя наша героиня словом и делом подтверждает эту истину.-3

«Конечно, преподаватель всегда стоит на пьедестале. Он – наставник и пример для студента. Но если преподаватель ориентирован на какую-то внеучебную деятельность с ребятами, то он сократит эту дистанцию. Никакого творчества иначе не получится – в каких-то моментах мы должны быть равны. Но при этом я против панибратства. Я думаю, что очень многое зависит от искренности и человечности. И это обоюдный процесс: как ты, так и к тебе», – рассказывает Людмила Макарова.

После работы дома Людмилу Сергеевну встречают любящие муж и сын. С супругом они вместе со студенческой скамьи. Как она сама признаётся, это тоже плюс – паре всегда есть о чём поговорить. Секрет счастливой семейной жизни прост – всё пропускать через сердце. В работе у Людмилы Макаровой действует тот же принцип.

«Даже какие-то скучные примеры я стараюсь раскрыть через близкие людям понятия. Энтузиазм и внутренняя увлечённость – залог успеха! Нельзя кого-то зажечь, если ты сам не горишь!», – уверена Людмила Макарова.

19 ноября в России отмечается День преподавателя высшей школы. Мы поздравляем всех причастных! Пусть успех сопровождает каждый ваш шаг!

Источник: dzen.ru