Главная - Новости - Преподаватель ИФИЖ выступила с открытой лекцией в рамках научно-просветительского проекта «Цвета науки. Желтый»

Доцент кафедры журналистики, заместитель директора ИФИЖ по методической работе Людмила Макарова выступила с открытой лекцией «Желтая пресса: сенсации, фейки, расследования». Мероприятие, организованное в рамках проекта «Цвета науки. Желтый», состоялось 6 мая 2024 года в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода.

Тема открытой лекции посвящена актуальной проблеме: «желтая пресса» как явление массовой журналистики и массовой культуры в целом, сформировавшись во второй половине XIX века, продолжает существовать и в наши дни. Эволюция «желтой прессы», неожиданные факты о людях, которые стояли у ее истоков, жанры журналистики, сформировавшиеся именно в контексте стремления привлечь внимание массовой читательской аудитории, переплетение событий и судеб многих людей, в том числе и связи с историей России, вызвали интерес аудитории.

Особо были отмечены негативные аспекты «желтой прессы» как феномена: недостоверность информации, преподносимой читателю, фальшивые сенсации и откровенные фейки, при помощи которых издатели стремились и стремятся увеличить продажи своих газет. Отвечая на вопросы слушателей, Людмила Макарова указала на тот факт, что «желтая пресса» является ответом на потребность аудитории в сенсации, интерес к жизни знаменитостей, ко всему, что выходит за грань обыденного. Проблема в том, что освещение этих тем часто нарушает нормы этики и морали, включает вторжение в частную жизнь. Данный аспект также был отражен в ходе открытой лекции.

«Желтая пресса» – феномен массовой культуры, порождение массового общества. При всех своих недостатках, именно в изданиях Беннета, Грили, Пулитцера, Херста журналисты показывали жизнь «маленького человека», привлекали внимание, в том числе и к проблемам простых людей. Радует, что тема лекции вызвала интерес слушателей, которые задавали интересные вопросы», – отметила Людмила Макарова.

Проект «Цвета науки» посвящен осмыслению того или иного цвета в различных науках.

Организаторы: Институт прикладной физики им. А. В. Гапонова-Грехова РАН, Информационный центр по атомной энергии Нижнего Новгорода и Парк науки ННГУ им. Н. И. Лобачевского «Лобачевский Lab».