Главная - Конференции - Представители Университета Лобачевского приняли участие в IV Международном форуме этики в сфере искусственного интеллекта

Заместитель по методической работе директора Института филологии и журналистики, доцент кафедры журналистики, научный руководитель магистерской программы «Искусственный интеллект и журналистика данных» Людмила Макарова и преподаватель кафедры журналистики, директор АНО «Центр развития экспертизы ИТ», член Комиссии по этике ИИ Альянса в сфере ИИ Илья Померанцев приняли участие в работе Форума этики в сфере искусственного интеллекта, который прошел в Москве, в Центре международной торговли, 9 октября 2024 года.

В рамках мероприятия прошла пленарная сессия «Этика искусственного интеллекта: окно возможностей» и состоялась торжественная церемония награждения российских регионов и организаций за выдающиеся достижения в развитии этики в сфере ИИ. Также были отмечены индивидуальные заслуги в области продвижения этики в сфере искусственного интеллекта. В данной номинации награду получил преподаватель и аспирант кафедры журналистики ИФИЖ Илья Померанцев, который также выступил в рамках TED Talks с сообщением относительно проблемы действенности этических норм и ответственности в области применения технологий ИИ «Нужны ли правила в мире без правил?».

Деловая программа Форума этики в сфере искусственного интеллекта включала закрытую стратегическую сессию «Этическое регулирование ИИ в образовании: от принципов к реализации». В первой части дискуссии прошло обсуждение наиболее актуальных проблем, связанных с этическими аспектами внедрения ИИ в образование. Во второй части сессии участники обсудили этические принципы, которые лягут в основу отраслевого документа. Людмила Макарова и Илья Померанцев, являющиеся членами рабочей группы по этике в образовании в рамках Альянса в сфере ИИ, входят в состав авторского коллектива, разработавшего предварительный вариант Декларации этических принципов разработки и внедрения искусственного интеллекта в образовании. Этот документ будет содержать рекомендации по этичному использованию ИИ в образовании и станет важным шагом на пути к созданию более справедливого, безопасного и эффективного образовательного пространства для всех участников процесса.

«Разработка проекта Декларации этических принципов разработки и внедрения искусственного интеллекта в образовании является очень ответственным и сложным процессом. Предполагается, что данный документ станет приложением к Кодексу этики в сфере ИИ, разработанному в рамках Альянса в сфере ИИ, участником которого является Университет Лобачевского. Представлять Университет в рабочей группе по этике ИИ в образовании – большая честь, которая в то же время накладывает определенные обязательства перед академическим сообществом, поскольку принципы, заявленные в Декларации, должны стать основой отношения к технологиям ИИ в сфере образования, «мягким» способом регулирования и нивелирования рисков их применения в образовательном процессе. Надеюсь, что в ближайшее время будет представлен окончательный вариант документа, который поможет в решении спорных этических вопросов», – отметила Людмила Макарова.