Главная - Новости - Памяти профессора Людмилы Павловны Клименко

Памяти профессора Людмилы Павловны Клименко

12 августа 2023
12 августа 2023 года ушла из жизни Людмила Павловна Клименко, доктор филологических наук, профессор кафедры славянской филологии и культуры ИФИЖ ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Людмиле Павловне было 83 года, из них 45 лет она отдала Нижегородскому госуниверситету.
Будучи крупным ученым, плодотворно работающим в области исследований по истории русского языка и библейской филологии, авторитетнейшим специалистом по палеославистике, Людмила Павловна разработала новый научный метод исследования текста – лингвоэкзегетический, руководила исследованиями по старопечатной книжности.
Деятельность профессора Л.П. Клименко была отмечена  Патриаршими и министерскими наградами: орденом Святой равноапостольной княгини Ольги, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования».
14 августа в 11.00 состоится прощание с Людмилой Павловной в Алексеевском соборе Благовещенского монастыря (отпевание). Похоронена она будет на Румянцевском кладбище.