Главная - Новости - О ВКР студентки ИФИЖ написали литературные сообщества и газета "Литературная Россия"

О ВКР студентки ИФИЖ написали литературные сообщества и газета “Литературная Россия”

22 июня 2023

О выпускной квалификационной работе студентки кафедры журналистики Ю.В. Свечниковой написали на сайтах “Дома литератора на Вятке” и “Национального союза библиофилов”:

Необычная выпускная квалификационная работа (ВКР) была защищена 14 июня в стенах Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Выпускница кафедры журналистики Института филологии и журналистики Валерия Вячеславовна Свечникова представила на суд представительной комиссии своё исследование «Альманах “Вятский библиофил” как тип издания». Порекомендовал своей воспитаннице заняться этой темой её научный руководитель – доктор филологических наук, доцент Юрий Александрович Изумрудов, сам известный библиофил, автор многочисленных статей и книг литературно-краеведческого содержания.

Будучи жительницей города Кирова, где издавался альманах, студентка с головой окунулась в работу, благо, необходимый материал нашёлся в фондах Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена. Помогло ей создать оценённый на «отлично» труд и общение с составителем и главным редактором «Вятского библиофила», первый выпуск которого появился 15 лет назад, Владимиром Константиновичем Семибратовым.

В отзыве на ВКР кандидат филологических наук, доцент Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко, заслуженный деятель науки Удмуртии, член Союза писателей России Наталия Николаевна Закирова, в частности, отметила:

«Работа максимально соответствует профилю “Периодическая печать”, в ней представляются, описываются и исследуются в теоретическом и практическом аспектах издания библиофильского характера в диахронии и синхронии, в хронологической последовательности выхода многочисленных презентуемых изданий.

В контексте других библиофильских периодических изданий центральное место в ВКР занимает альманах “Вятский библиофил”: история его издания, составы авторского и редакционного коллектива, проблематика (рубрикация), оформление и концепция издания.Обзор всех четырёх выпусков “Вятского библиофила” убедительно доказывает справедливость утверждения о том, что это периодическое издание внесло фундаментальный вклад в развитие вятской региональной библиофильской периодики, в краеведческое движение, оно приобщило к чтению, книгам, знаниям людей разных поколений.

А прогностическое суждение о том, что «значение этого вятского издания со временем только будет возрастать» уместно и приятно мне, как автору статей, опубликованных в трёх выпусках альманаха са́мого вятского библиофила Владимира Константиновича Семибратова».Поздравляем нашу землячку, дипломированную журналистку, с успехом, а члену Союза писателей России В.К. Семибратову желаем возрождения уникального альманаха!

Отдельная статья вышла в газете “Литературная Россия”, с ней можно познакомиться по ссылке: https://litrossia.ru/item/vyatskij-bibliofil/