Главная - Конференции - ННГУ и АНО «Горький Тех» будут готовить высококвалифицированных ИТ-специалистов в сфере журналистики и массовых коммуникаций

22 мая 2024 года в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев и ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования. В торжественной церемонии подписания документа также приняли участие проректор по науке и инновациям Михаил Грязнов, директор Института информационных технологий, математики и механики (ИИТММ) Николай Золотых, первый заместитель директора Института филологии и журналистики (ИФИЖ) Андрей Буреев, заместитель директора ИФИЖ по методической работе Людмила Макарова, заместитель директора ИИТММ Мария Богомолова.

Партнёрство сторон предполагает проведение различных профориентационных мероприятий, совершенствование уже существующих образовательных программ ННГУ в области компьютерных и информационных технологий, журналистики и массовых коммуникаций. Планируется проведение совместных дискуссий, лекций, конференций, круглых столов и семинаров.

«Подписанное соглашение позволит расширить возможности наших студентов, усовершенствовать образовательные программы в области компьютерных и информационных технологий. В частности, в этом году Университет Лобачевского открывает бюджетный приём на магистерскую программу «Искусственный интеллект и журналистика данных» – это совместный образовательный проект Института филологии и журналистики и Института информационных технологий, математики и механики ННГУ. АНО «Горький Тех» выступает нашим важным индустриальным партнёром на пути реализации этой актуальной программы», – добавил Олег Трофимов.

На базе «Горький Тех» будет организована практическая подготовка студентов ННГУ, которая включит в себя учебные и производственные практики, стажировки. Также прорабатывается вопрос проведения различных практико-ориентированных мероприятий, по итогам которых студенты вуза получат рекомендации от «Горький Тех» для последующего трудоустройства.
24 мая 2024 года в качестве первого совместного проекта «Горький Тех» и ННГУ проведут презентацию магистерской программы «Искусственный интеллект и журналистика данных» (ИФИЖ). Событие пройдёт в рамках недельного технологического фестиваля ЦИПР Tech Week на площадке ИТ-лектория в бизнес-центре Corner Place (ул. Пискунова, 16).

О программе расскажет кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, заместитель директора ИФИЖ ННГУ, научный руководитель магистерской программы Людмила Макарова, а также представители нижегородских ИТ-компаний, которые лично будут преподавать в рамках программы.

Это руководитель направления ML ИТ-компании Globus Илья Померанцев и системный аналитик ООО «БИ-ТЕЛЕКОМ» Юрий Баташев. Они выступят на темы: «Нейросети в современных медиа: вызовы и возможности для журналистики и ИТ» и «Искусственный интеллект в фактчекинге: мечта становится реальностью». Кроме того, спикером события станет шеф-редактор по SMM ИД «За рулём» Иван Лапырин с темой «Когда нейросети оставят нас без работы? Применение инструментов ИИ в сфере медиабизнеса».

«Я считаю, что такая магистерская программа в сфере искусственного интеллекта в журналистике – это большая перспектива нашей с вами безопасности, так как ежедневно и даже ежеминутно новости нас дестабилизируют. Для борьбы с этим нужен понятный инструмент фактчекинга, разработать который совсем не просто. Мы с коллегами из профессионального сообщества со временем сможем выработать определённые стандарты, которые позволят заложить нужный уровень в проектирование систем анализа и разработки дипфейков и систем, создающих контент. Работа «Горький Тех» уже направлена на формирование вокруг себя экосистемы разработчиков, чтобы интегрировать их идеи в цифровую повестку, помочь им двигаться в нужном направлении и создавать необходимые обществу продукты. Теперь это будет касаться и решений для сферы журналистики», – отметил Евгений Федосеев.

«Мы очень рады, что наша магистерская программа вызвала интерес не только представителей журналистского сообщества, но и специалистов в сфере ИТ. АНО «Горький Тех» – признанный лидер в области продвижения информационных технологий, формирующий подлинное сообщество экспертов и практиков. Медиа – важное направление развития ИТ, прежде всего, технологий прикладного искусственного интеллекта. Уверена, что вместе мы сделаем многое и в этой области, и в системе подготовки квалифицированных кадров для журналистики будущего», – высказала мнение Людмила Макарова.