Главная - Новости - Нейросеть для автоматического фактчекинга планируют создать в Нижнем Новгороде

Нейросеть для автоматического фактчекинга планируют создать в Нижнем Новгороде

Нейросеть для автоматической верификации информации в медиа планируют создать специалисты ННГУ имени Н. И. Лобачевского. Об этом корреспонденту «Открытого Нижнего» рассказала заместитель директора по методической работе Института филологии и журналистики, доцент Людмила Макарова.

Она поделилась, что началось все с проекта EUFactcheck, который появился в Институте филологии и журналистики в рамках сотрудничества с Европейской ассоциацией преподавания журналистики (EJTA). С ноября 2020-го по март 2022 года нижегородские студенты подготовили 17 самостоятельных работ по верификации информации в СМИ и соцсетях. Семь из них созданы совместно с коллегами из Германии и Италии.

С марта 2022 года ННГУ прекратил сотрудничество с EJTA, а студенческий проект стал носить название #СТУДFACTCHECK. На сегодняшний день его участники создали 25 работ по верификации информации в медиа. По словам Макаровой, проект имеет общественное значение, а также нацелен на формирование гражданской позиции.

«Мы уже делаем не столько журналистскую, сколько научную работу. Ведь нам приходится вручную проверять статистику и источники, опрашивать экспертов конкретной области», — подчеркнула доцент.

Как отметила руководитель проекта, IT сейчас является одним из самых востребованных направлений. А с развитием технологий прикладного искусственного интеллекта стало очевидно: нейросети могут помочь верифицировать информацию в медиа в автоматическом режиме.

«Использование определенного алгоритма позволяет ускорить процесс фактчекинга, отсекать лишние элементы, формулировать ясный результат. Именно поэтому в ННГУ уже полгода идет работа в данном направлении», — сказала собеседница «Открытого Нижнего».

По ее словам, создание такого алгоритма — очень сложная, но реализуемая задача. В настоящее время к разработке подключились специалисты Института информационных технологий, математики и механики ННГУ, а также нижегородские практики в сфере IT. Кроме того, уже существуют сервисы, которые автоматизируют отдельные этапы проверки информации.

«Есть система AFCNR, которая дает общую оценку достоверности высказывания. Существует расширение для браузера BRENDA, которое проверяет утверждения во время чтения новостей. Разработана система Full Fact, которая следит за новостными сайтами и соцсетями, распознает и категоризирует утверждения. В процессе создания нашей нейросети мы хотим использовать свои знания, методику, а также многолетний опыт фактчекинга», — поделилась Макарова.

Доцент ННГУ подчеркнула: речь идет не о банальном внедрении ChatGPT, так как данная нейросеть проприетарная, а ее датасет закрыт. По словам руководителя проекта, в вопросе фактчекинга важно создавать собственные алгоритмы, которые не будут иметь недокументированные предустановки. В скором времени команда готовится представить рабочий прототип, который сможет оценить, с какой вероятностью та или иная информация является недостоверной.

Источник: «Открытый Нижний»

Все новости