Главная - Новости - На стыке наук: искусственный интеллект и журналистика как ответы на современные вызовы

21 декабря 2023

Collins Dictionary назвал словом 2023 года ИИ (AI) — искусственный интеллект. Авторы издания уверены, что все мы сейчас стоим на пороге новой великой технологической революции. Искусственный интеллект очень быстро развивается, проникая во все сферы жизни. Несмотря на относительно молодой «возраст» технологии, ИИ уже активно используется. Он стал предметом научных исследований и … споров. Сможет ли машина заменить человека? Решение каких вопросов можно отдать на откуп искусственному интеллекту? Как применить новые возможности в реальной жизни? Можно ли использовать технологии AI в гуманитарных и социокультурных направлениях?

Учёные Университета Лобачевского уже ведут свои исследования для поиска ответов на актуальные вопросы. И даже сделана попытка объединить две, казалось бы, непохожие сферы – журналистику и искусственный интеллект. Результатом стало открытие в 2023 году новой магистерской программы «Искусственный интеллект и журналистика данных». Это совместный проект Института филологии и журналистики и Института информационных технологий, математики и механики ННГУ. В 2024 году в рамках развития данного направления взаимодействия в ННГУ открывается программа подготовки бакалавров «Цифровая журналистика и новые медиа», реализация которой предполагается в сетевой форме в сотрудничестве с Удмуртским государственным университетом.

Директор ИИТММ, доктор физико-математических наук Николай Золотых и заместитель директора ИФИЖ, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова рассказали о новом направлении в системе подготовки студентов.

«Это как раз тот самый случай, когда представители технических специальностей – информатики, прикладной математики и гуманитарии могут найти общий язык. До недавнего времени в реальной жизни таких точек сопряжения было не особо много. Конечно, современная журналистика и медиа уже неотделимы от искусственного интеллекта, информационных технологий. Изменения в информационной сфере порождают большое количество вопросов, которые требуют изучения. Это проблема, в том числе, осмысления того, что нам даёт искусственный интеллект, как мы можем использовать его достижения в своей социогуманитарной сфере, в области медиа и т.д. При этом выпускники-специалисты будут востребованы в области медиа, бизнеса, науки и образования. Также есть и перспектива совместной научной работы по данной тематике: взаимный интерес и понимание необходимости взаимодействия между ИТ-сферой и медиа уже являются частью научного подхода к подобным исследованиям в нашем университете», – рассказала Людмила Макарова.

Учебные планы подготовки предполагают изучение таких дисциплин, как «Нейросети в системе современных медиа», «Иммерсивная журналистика и технологии дополненной виртуальной реальности», «Большие данные в журналистике», «Машинное обучение и анализ больших данных».

«ИИТММ давно сотрудничает с ИФИЖ. Это не только работа над магистерской программой, но и совместные дискуссии, круглые столы и другие проекты по тематике на стыке наших наук. С помощью нейронных сетей можно не только создавать фейки – этому мы учить не будем, но и проверять информацию. «Первой ласточкой» в этом направлении стал проект #СТУДFACTCHECK, который несколько лет реализуется в ННГУ. И мы научим студентов обнаруживать эти фейки, распознавать их и применять технологии ИИ. Современному журналисту необходимо обладать навыками обработки больших данных, аналитическими способностями, владеть техническим инструментарием», – добавил Николай Золотых.

Как с помощью больших лингвистических моделей, например, чата GPTгенерировать красивые и интригующие названия для статей? Как проверить, насколько статья будет интересна потенциальным читателям? Как сгенерировать некий агрегатор большого пула новостей? Всему этому и многому другому научатся студенты по окончании обучения по программам «Искусственный интеллект и журналистика данных» и «Цифровая журналистика и новые медиа».

Интерес к совместным образовательным проектам ИИТММ и ИФИЖ уже выразили специалисты-практики в сфере медиа и информационных технологий, которые также будут преподавать дисциплины, связанные с практическими аспектами подготовки будущих журналистов.

Источник: dzen.ru