Главная - Новости - Международный фестиваль «Уроки Ушинского» в Республике Беларусь

Международный фестиваль «Уроки Ушинского» в Республике Беларусь

26 октября на площадках Российского центра науки и культуры и Республиканского центра экологии и краеведения для преподавателей школ и гимназий г. Минска состоялась лекция от Всероссийского общества «Знание» «Основы просветительской деятельности. История, современное состояние, развитие».

С 16 по 17 ноября мероприятия Фестиваля прошли уже в Мозырском государственном педагогическом университете имени И. П. Шамякина (Республика Беларусь, г. Мозырь). Основной площадкой здесь выступила кафедра белорусской и русской филологии, преподаватели которой давно сотрудничают с Институтом филологии и журналистики ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Открытие Фестиваля прошло в Центре русистики. Ректор МГПУ Валерий Николаевич Навныко подчеркнул важность Фестиваля для учителей школ, гимназий и вузов Республики Беларусь, поскольку педагогические идеи Ушинского не устаревают и могут стать основой для современного воспитательного процесса.

На мастер-классе «Тема родного слова в русской литературе» и в лекции-беседе «Личность учителя-наставника в русской литературе, живописи, кинематографе», проведенных для преподавателей учебных заведений Гомельской области Р. Беларусь, развивалась идея К. Ушинского о познавательной и воспитательной роли родного слова и русской литературы.

Презентация интеллектуальных игр, разработанных Институтом филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского и интерактивная гостиная «Отражение традиций и обычаев русского народа в национальном искусстве» наглядно продемонстрировали принцип активного освоения материала через игру, которая, с точки зрения К.Д.Ушинского, «…. есть свободная деятельность дитяти», формирующая «все стороны души человеческой, его ум, его сердце, его волю».

На занятии «Алгоритм подготовки отзыва на литературное произведение» профессор кафедры русской литературы ИФИЖ Ирина Сергеевна Юхнова поделилась своим опытом написания рецензии на литературное произведение. Стоит отметить, что это занятие было проведено по просьбе учителей тех школ Гомельской области, ученики которых принимают активное участие в олимпиадах разных уровней по русскому языку.

Дискуссия «“Интеллектуальное воспитание” вчера, сегодня, завтра» собрала преподавателей и студентов старших курсов Мозырского государственного педагогического университета. В ходе дискуссии педагоги обсудили современные методы и приёмы интеллектуального развития и воспитания молодого поколения.

Всего в мероприятиях проекта приняло участие около 260 участников из Белоруссии, Сербии, Молдавии, Армении, из них 160 – очно в Республике Беларусь.

В Республике Беларусь в октябре – ноябре 2023 г. в очном формате прошёл Международный фестиваль «Уроки Ушинского». Мероприятия проводились автономной некоммерческой организацией по развитию культуры и образования «Шереметев-центр» и Институтом филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.