Главная - Новости - Магистерская программа «Искусственный интеллект и журналистика данных»: открыт прием студентов в 2023 году

Магистерская программа «Искусственный интеллект и журналистика данных»: открыт прием студентов в 2023 году

Это совместный проект Института филологии и журналистики и Института информационных технологий, математики и механики ННГУ.

Необходимость реализации данной магистерской программы обусловлена спецификой развития информационно-коммуникативных технологий и потребностями современного медиарынка, включая его региональный аспект. Мы будем готовить специалистов в области цифровых коммуникаций, журналистики данных, с изучением технологий нейросетей в медиа, коммуникаций в IT- сфере, актуальных аспектов цифровой этики, киберкоммуникаций, – рассказала доцент кафедры журналистики, кандидат филологических наук и научный руководитель новой программы Людмила Макарова.

Содержательное наполнение программы связано с изучением открытых данных и управлением системами, основ визуализации данных, инфографики, цифрового сторителлинга, программирования, компьютерной лингвистики; иммерсивной журналистики, функционального дизайна, статистики, машинного обучения и нейросети, методов расследовательской журналистики и верификации информации в соответствии с современными технологиями фактчекинга, особенности медиаправа, теории и истории медиа, экономики рынка медиа.

 

ИФИЖ и ИИТММ давно взаимодействуют, как в плане разработки совместного учебного плана новой магистерской программы, так и в контексте научной и практической работы. Проводятся мероприятия, круглые столы, на которых, к примеру, обсуждаются перспективы совершенствования методик и технологий проверки информации СМИ и социальных медиа, в том числе с применением возможностей ИТ и, в частности, прикладного искусственного интеллекта. Подготовка квалифицированных кадров в данной области является насущной проблемой современного образования и соответствует запросам рынка, – отмечает директор Института информационных технологий, математики и механики, профессор Николай Золотых.

Реализация данной магистерской программы предполагает подготовку квалифицированных кадров для СМИ, сферы бизнеса (мультимедийные студии, интернет-порталы, базы данных видео-, аудиоконтента, фирмы по производству компьютерных игр, программных продуктов, формы для мобильных приложений), сферы науки и образования, включая высшую школу, государственных, коммерческих и некоммерческих структур, которые нуждаются в специалистах в области работы с большими данными и верификации информации.

К преподаванию в рамках дисциплин учебного плана предполагается привлечь сотрудников ИФИЖ и ИТММ, а также специалистов-практиков в сфере ИТ и медиа-бизнеса.

Все новости