Главная - Новости - Круглый стол "Русский язык как основа духовной и гражданской идентичности"

Круглый стол “Русский язык как основа духовной и гражданской идентичности”

20 октября 2023
12 октября профессор Юхнова Ирина Сергеевна и доцент Самыличева Надежда Александровна приняли участие в работе круглого стола “Русский язык как основа духовной и гражданской идентичности”, который прошел в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре под патронатом митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Преподаватели ИФИЖ выступили с докладами:
– профессор кафедры русской литературы, доктор филологических наук И.С. Юхнова на тему «Русский язык в условиях диктата массовой культуры»;
-доцент кафедры современного русского языка и общего языкознания, кандидат филологических наук Н.А. Самыличива на тему «Проблема этической нормы в языке современных СМИ».

Все участники круглого стола получили памятные подарки: книги протоиерея Сергия Гомаюнова «Николай II – святой государь Русской земли» и «Крещение Руси», а также икону «Вознесение Господне».
По итогам круглого стола митрополит Георгий предложил создать рабочую группу, которая будет работать над текстом резолюции. В документе будет изложен ряд предложений, направленных на решение проблемы сохранения русского языка.