Главная - Новости - Искусственный интеллект как новая часть нашей жизни

Искусственный интеллект как новая часть нашей жизни

Главный журнал нижегородского научного сообщества «Поиск-НН» опубликовал статью о круглом столе «Искусственный интеллект в зеркале медиа: прагматика и этика».

Целями встречи стало обсуждение социально-гуманитарных аспектов развития технологий искусственного интеллекта (ИИ), включая риски его применения в различных сферах жизни общества и этические границы ответственности разработчиков в области новых технологий, формирование общественного диалога между представителями ИТ-сферы и медиа, гуманитарного сообщества в системе понимания будущего ИИ и возможностей их взаимодействия в процессе создания и совершенствования ИТ как неотъемлемой части современной жизни.

Программа конференции включала проведение круглого стола «Искусственный интеллект в зеркале медиа: прагматика и этика», в рамках которого были представлены доклады по актуальным проблемам применения технологий ИИ в современных медиа, и дискуссию «Социогуманитарные аспекты применения технологий прикладного ИИ в современных медиа».

В ходе работы круглого стола в рамках представления докладов и их последующего обсуждения были рассмотрены вопросы цифрового будущего СМИ, положительные и негативные аспекты использования технологий прикладного ИИ в медиа, правовые аспекты регулирования данного процесса и этические проблемы, возникающие перед журналистами в свете развития информационных технологий. Так, руководитель круглого стола, заместитель по методической работе директора Института филологии и журналистики Университета Лобачевского (ИФИЖ), доцент кафедры журналистики, руководитель международного студенческого образовательного проекта по верификации информации СМИ и социальных медиа #СТУДFACTCHECK, к.ф.н. Людмила Макарова выступила с докладом на тему «Искусственный интеллект в современных медиа: вызовы и надежды», в котором обозначила основные направления применения технологий прикладного ИИ в современных медиа, их позитивные моменты, а также возможные риски, ожидающие в будущем профессиональное журналистское сообщество.

«Одним из аспектов использования технологий прикладного искусственного интеллекта в медиа является создание с их помощью ложного контента, фабрикация фейков. Эта проблема уже обсуждалась в рамках круглого стола «Проект Нижегородского государственного университета имени Лобачевского #СТУДFACTCHECK: искусственный интеллект, этика, верификация информации, право», который состоялся 23 мая 2023 года в Нижегородском научно-информационном центре и вызвал интерес представителей СМИ и ИТ-сообщества. Мы с надеждой ждем от наших коллег из ИТ-сферы создания технологий, которые позволят интенсифицировать процесс верификации информации. Это одно из базовых направлений нашего сотрудничества», — подчеркнула Людмила Макарова.

Участниками круглого стола было отмечено, что проблема использования технологий прикладного ИИ в медиасфере в последнее время стала предметом дискуссии как среди журналистов, так и среди специалистов в сфере ИТ. Для ответа на современные вызовы в 2022– 2023 учебном году в университете открылась новая магистерская программа «Искусственный интеллект и журналистика данных», ставшая совместным проектом ИФИЖ и ИИТММ. Непосредственное участие в разработке учебного плана новой магистерской программы принял директор Института информационных технологий, математики и механики Университета Лобачевского (ИИТММ), д.ф.-м.н. Николай Золотых.

Николай Золотых также указал на необходимость развития сотрудничества между представителями гуманитарных наук, медиа и специалистами в области ИТ:

«Искусственный интеллект стал частью нашей жизни, проник во все ее сферы. В связи с этим возникает целый комплекс проблем на стыке гуманитарных наук, информационных технологий, математики и всего того, что затрагивает проблему использования искусственного интеллекта. Это и правовые аспекты, и фактчекинг — проблема проверки информации, в том числе с применением технологий искусственного интеллекта, этика искусственного интеллекта. Все эти вопросы требуют серьезного научного обсуждения в рамках различных совместных мероприятий, одним из которых и стал наш круглый стол», — пояснил он.

Также в рамках научно-практической конференции прошла форсайт-сессия «Человеческое и искусственный интеллект», в рамках которой ее модератор, доцент кафедры философии физического факультета Университета Лобачевского, к.ф.н. Надежда Асташова прочитала открытую лекцию «Человек в мире современных технологий». Затем студенты и преподаватели ИИТММ совместно с представителями ИТ-индустрии обсудили актуальные вопросы, связанные с этическими и социально-психологическими рисками развития технологий прикладного ИИ.

Организаторами конференции выступили ИИТММ, ИФИЖ, физический и юридический факультеты Университета Лобачевского. Конференция открыла серию мероприятий, посвященных празднованию 60-летия создания ИИТММ.В работе научно-практической конференции приняли также участие директор ИФИЖ Лариса Жуковская, декан юридического факультета Евгения Черных, декан Высшей школы искусств и дизайна Университета Лобачевского Елена Шлиенкова, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой философии физического факультета Илья Касавин, генеральный директор ООО «Премьер аудит», советник ректора Университета Лобачевского Татьяна Лобова, руководитель проекта «Венчурный клуб StartUp Hub МТС» в Нижнем Новгороде Антон Зюзин, главный редактор журнала «Поиск-НН» Ольга Зубикова.

Источник: poisknn.ru

Все новости