Главная - Новости - Интернациональный квест проекта «ЛиННгвотур»

Интернациональный квест проекта «ЛиННгвотур»

17 апреля состоялся практический модуль проекта «ЛиННгвотур», а именно интернациональный квест по центру Нижнего Новгорода с целью создания современного медиаконтента о нашем городе на английском, арабском и китайском языках.

В квесте приняли участие 100 российских и иностранных обучающихся из ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГПУ им. Козьмы Минина, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова и Нижегородского кампуса ВШЭ.

10 команд участников выбирали наиболее интересные места для посещения и рассказали о них в своих видеосюжетах.

ТОП-5 таких мест составили:

1. Нижегородский театр драмы им. М. Горького – здание, мимо которого трудно пройти, прогуливаясь по центру Нижнего Новгорода, иностранные студенты рассказали о том, что интересуются произведениями русских классиков и уже, оценив пьесы Н.В. Гоголя, А.Н. Островского, А.П. Чехова, рекомендуют их к просмотру.

2. Центр Культуры «Рекорд» – участники отметили, что наличие выставочного зала, кинозала и бесплатного коворкинга в одном здании в центре города заслуживает внимания.

3. КЗ “Юпитер” – концерты, шоу и выставки привлекли внимание молодежи.

4. Пельменная Лепи Тесто Нижний Новгород – участникам удалось отведать традиционную русскую кухню, а иностранные студенты оценили исконно нижегородский рецепт пельменей с олениной.

5. Антикафе «Баклажан» – отличное место для тех, кто утомился после долгой прогулки по центру города и хотите попить чай, почитать книгу или поиграть в компьютерные или настольные игры один или в компании.

О здоровье участников во время проекта позаботилась сеть аптек «Максавит», предоставив каждому необходимую продукцию.

Своими впечатлениями поделился иностранный студент из Китая Сюй Вэньбо:

“Я очень рад, что смог участвовать, больше всего мне понравился Художественный музей (НГХМ) в Кремле, а также русские пельмени”.

Иностранный студент из Сирии Алшауи Салам отметил, что Нижний Новгород – это очень красивый город, во время квеста он посетил много мест, где ни разу не был, хотя живет в этом городе уже больше полугода, а также оценил открытость и доброжелательность российских участников по команде.

Российские участники разделили мнение иностранных студентов:

“Сегодня прошел второй день проекта, где мы проводили экскурсию для иностранных студентов, и для меня это была отличная возможность практики английского языка, я завела новые знакомства, а также сама узнала много интересных фактов о Нижнем Новгороде,” – рассказывает студентка 1 курса ИФИЖ ННГУ Александра Борисова.

“Мы так много общались сегодня, и на самом деле даже не чувствовали никакого языкового барьера, были на одной волне с иностранными ребятами. И для меня лично было очень приятно, что я снимала и монтировала видео, потому что я это очень люблю делать. Мне понравился этот проект, потому что он – квинтэссенция всего, что может быть хорошего, поэтому спасибо большое организаторам,” – говорит студентка 1 курса ИФИЖ ННГУ Татьяна Плотнова.

“Такие проекты позволяют участникам закрыть сразу несколько потребностей и развить определенные навыки. Здесь ребята применили на практике знания в области видеопродакшена, дизайна, маркетинга, основ экскурсоведения, межкультурной коммуникации, получили практику иностранных языков, и , конечно, нашли много новых друзей по всему миру. А результат их работы будет полезен иностранным студентам, ежегодно приезжающим обучаться в нижегородские вузы,” – дал комментарий наставник проекта, к.ф.н., доцент ИФИЖ ННГУ Нгома Анна Дмитриевна.