Главная - Новости - День русского языка в Институте филологии и журналистики

День русского языка в Институте филологии и журналистики

В четверг, 25 апреля, в Институте филологии и журналистики проходил традиционный праздник – День русского языка, инициированный и организованный кафедрой современного русского языка и общего языкознания. В этом году он был приурочен к объявленному Указом Президента РФ Году семьи, празднованию 300-летия Российской академии наук и 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.
День русского языка – это просветительское мероприятие, которое ставит целью пропаганду и продвижение русского языка среди студентов ННГУ, школьников, общественности. В этом году гостями Дня русского языка стали не только студенты ИФиЖ, обучающиеся на разных направлениях подготовки, но и студенты Института экономики, а также школьники 8 – 11 классов.
В корпус на Большой Покровской пришли ученики гимназий №№ 17, 25 и 50, школы №103 с углубленным изучением отдельных предметов, школ №№176 и 182 и др.
Программа Дня русского языка была очень насыщенной: после приветственного слова директора ИФиЖ Ларисы Игоревны Жуковской прошло награждение победителей проекта ЛиННгвотур, а потом начался собственно День русского языка.
Открыла праздник мини-лекция доцента кафедры славянской филологии и культуры Ирины Вячеславовны Толкачевой. Слушатели узнали о терминах родства в славянских языках, попробовали понять, кто такие «шурин», «золовка», «свояк» и «ятровка», разгадывали загадки.
Семья – тема, актуальная для представителей всех национальностей, поэтому очень органично прозвучали стихи о семье и маме в исполнении иностранных студентов ИФиЖ и ИМОМИ. Магистрантка из Турции рассказала о том, почему она стала изучать русский язык, чем ей интересна русская культура.
В рамках праздника проведена презентация сообщества “ВКонтакте” “Грамотный Нижний” и подведены итоги конкурса эссе по русскому языку.
Яркой составляющей праздника стали выступления студентов ИФиЖ. Они подготовили несколько сценок: заседание Академии наук, на котором «изобрели» букву Ё, Пушкин и «теория трёх штилей», сны студентов при подготовке к экзамену по русскому языку. Конечно же, на празднике не могли обойтись без конкурсов и викторин. Соревновались как команды, так и отдельные зрители, которые отвечали из зала. Все участники получили памятные подарки.
Завершился День русского языка песней о русском языке, которую сочинили студенты 2 курса ИФиЖ. Эту песню поистине можно считать гимном праздника!
Мы надеемся, что этот полюбившийся всем праздник будет и дальше радовать нас!