Главная - Новости - День российской печати отметили в Университете Лобачевского

День российской печати отметили в Университете Лобачевского

15 января 2024 года в Университете Лобачевского прошло торжественное мероприятие по случаю профессионального праздника – Дня российской печати, который ежегодно отмечается 13 января. Праздник объединил ведущих нижегородских журналистов, руководителей СМИ, преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов кафедры журналистики Института филологии и журналистики (ИФИЖ) ННГУ, представителей работодателей, а также министерства информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области.

В этот день 26 деятелей медиасферы были награждены благодарственными письмами регионального правительства и Университета Лобачевского.

С приветственными словами к участникам обратилась заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова. Она поздравила представителей средств массовой информации с профессиональным праздником и отметила большое значение таких традиционных встреч, проводимых кафедрой журналистики ННГУ.

«Позитивные эмоции, которыми делятся друг с другом участники этих мероприятий, дают заряд энергии на весь год. Большое спасибо журналистам за труд, за умение найти правильные слова для того, чтобы передать нужные смыслы. И, конечно, желаю успехов начинающим журналистам, студентам, которые осваивают профессию. Здорово, что и они имеют возможность присутствовать на таких встречах. Это подчеркивает преемственность, что, конечно, очень важно в любом деле. Удачи и пусть всё получается!», – сказала Ольга Петрова.

Заместитель министра информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области Наталья Полякова вручила благодарственные письма сотрудникам кафедры журналистики ИФИЖ, а также представителям СМИ.

«От имени правительства Нижегородской области, от имени министра поздравляю вас с Днём российской печати! Особые слова благодарности хочу выразить кафедре журналистики Университета Лобачевского за многолетнюю плодотворную работу. Коллегам-журналистам я желаю успехов, хороших и ярких событий. Пусть работа приносит радость! А будущим журналистам я желаю найти свою дорогу. Успехов!», – отметила Наталья Полякова.

От лица ННГУ всех участников мероприятия поприветствовал проректор по стратегическому развитию Университета Лобачевского Никита Авралев. Он отметил, что выпускников кафедры журналистики ННГУ можно встретить буквально по всей стране, и везде они с гордостью говорят о том, что профессиональную подготовку получили именно в Нижнем Новгороде. Именно поэтому кафедра журналистики является флагманом профильного образования в регионе.

В свою очередь заведующая кафедрой журналистики Ольга Савинова напомнила, что ставшая доброй традицией ежегодная встреча журналистского сообщества проходит уже в 24 раз и давно вышла за границы кафедры, став общегородским событием.

Важность таких встреч подчеркнул директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зелёный:

«Есть не так много праздников, которые объединяют наше профессиональное сообщество. Первоначально это день стал отмечаться благодаря именно печатной прессе, но – как радийщики, так и телевизионщики – мы все являемся частью того самого сообщества средств массовой информации, которое переживает сейчас непростые времена и у которого очень огромное количество вызовов. Этот праздник объединяет нас всех. Я благодарен Университету Лобачевского, Институту филологии и журналистики и дорогой для всех нас кафедре журналистики за возможность быть здесь, обсуждать с коллегами проблемы, думать о том, куда нам двигаться дальше».

Директор ИФИЖ ННГУ Лариса Жуковская выразила благодарность собравшимся коллегам за многолетнее партнёрское взаимодействие и участие в образовательном процессе института:

«Именно поэтому наше гуманитарное, журналистское образование получается не только классическим, но и профессионально-ориентированным».

Все новости