Главная - Анонсы - Открытая лекция "Разгадать тайну Дракулы: какой реальный персонаж стоит за образом тьмы?"

Открытая лекция “Разгадать тайну Дракулы: какой реальный персонаж стоит за образом тьмы?”

23 Ноя
13:00

«Разгадать тайну Дракулы: какой реальный персонаж стоит за образом тьмы?» – открытая лекция в Нижнем Новгороде от журнала «Фома»

Поздняя осень – идеальное время послушать лекцию о самом известном вампире.

Однако Дракула – многолик. Он то зловещий аристократ в романе Брэма Стокера, то трагический богоборец в фильме Ф. Копполы, то посланец вселенского зла в серии Castlevania, то забавный неудачник из «Реальных упырей».

А каким он был на самом деле? И был ли? В поисках ответов мы обратимся к историческому прототипу героя —
Владу Цепешу, господарю Валахии середины XV века. Он православный или католик? Кровопийца или благодетель? Безумец или герой? Узнаем на открытой лекции!

Лекция пройдет 23 ноября в институте филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского

О реальном графе Дракуле и его современных интерпретациях расскажет Пётр Пашков — преподаватель кафедры древних языков и раннехристианской письменности ПСТГУ, старший научный редактор ЦНЦ «Православная энциклопедия».

Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 37.

Вход свободный. Не пропустите!