Главная - Анонсы - Экспертно-дискуссионная сессия «Детско-юношеские движения и общественные организации Нижегородской области как фактор социализации подрастающего поколения»

28 Ноя
13:00

28 ноября 2023 года в 13:00 в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского начнет работу экспертно-дискуссионная сессия «Детско-юношеские движения и общественные организации Нижегородской области как фактор социализации подрастающего поколения» (г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, 2 корпус, зал научных демонстраций).

Цель мероприятия – экспертное обсуждение результатов изучения опыта деятельности детских организаций Нижегородской области с участием представителей Научно-методического совета и региональных отделений Движения Первых, а также детских организаций Нижегородской области. Основные вопросы обсуждения: механизмы обеспечения сохранения и преемственности лучших традиций детских и молодежных объединений; способы укрепления сотрудничества региональных отделений РДДМ.

С приветственным словом к участникам обратятся Сенатор РФ, председатель Научно-методического Совета Движения Первых Любовь Глебова, Сенатор РФ, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Андрей Базилевский, заместитель Министра науки и высшего образования России Ольга Петрова, и.о. ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов.

Участникам будут представлены лучшие практики деятельности детских организаций Нижегородской области. Задачами экспертного обсуждения станут следующие: систематизировать направления деятельности детских организаций; выявить региональные особенности детского движения Нижегородской области; определить проблемы детских организаций и механизмы их решения.

По словам Тамары Щелиной, профессора, директора Арзамасского филиала Университета Лобачевского, заведующего кафедрой общей педагогики и педагогики профессионального образования, научного консультанта исследования работы детских организаций Нижегородской области: «в ходе экспертно-дискуссионной сессии важно выявить ведущие линии преемственности в ценностных смыслах, содержании, формах и методике работы детских общественных организаций до 1991 года, в постсоветский период и современного детского и молодежного движения. Это может стать основой для преодоления ограниченности работы с активистами, лидерами детских и молодежных объединений и перехода к массовому вовлечению в социально значимую деятельность подростков и молодежи».