Главная - Новости - Награждение финалистов и победителей конкурса «Волонтёрское движение “За Русский!”» состоялось в Москве

25 октября 2024

24 октября 2024 года в Москве на филологическом факультете Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН) состоялась торжественная церемония награждения победителей и финалистов конкурса «Волонтёрское движение “За Русский!”».

Церемония стала завершением образовательного интенсива «Школа волонтёра», который проходил с 22 по 24 октября в рамках конкурса и объединил более 50 финалистов, успешно прошедших два этапа конкурса. Семь студентов стали победителями.

С приветственным словом к участникам церемонии обратилась заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова:

Проект “За Русский!”, в реализации которого вместе с Нижегородским государственным университетом принял участие Российский университет дружбы народов, – это отличный пример сотрудничества двух вузов, усиливающий всю систему высшего образования. Благодарю коллег за идею и её реализацию! И большое спасибо участникам, понимающим значимость русского языка и культуры и выразившим готовность продвигать наши ценности в мире. Язык – это инструмент, который отражает в себе всё многообразие нашей страны. Спасибо за активность и неравнодушие! Эти качества – лучшая характеристика любого студента.

Финалистами конкурса стали студенты российских вузов, а также Российско-Армянского университета, Кыргызско-Российского (Славянского) университета им. Б.Н. Ельцина, Российско-Таджикского (Славянского) университета.

Как отметил начальник Управления образования и науки Россотрудничества Вадим Зайчиков, особенно приятно, что участие в проекте принимают как российские, так и иностранные студенты.

Для нас важно, чтобы наши волонтёры смогли реализовать себя в своей профессии, чтобы они могли поехать в другие страны и на практике применить опыт и знания, полученные в университетах. Искренне благодарю всех участников и финалистов конкурса, желаю творческих успехов и новых профессиональных побед, – сказал он.

На старте проект вызвал интерес у студентов из 80 городов России и мира, на сайте конкурса зарегистрировались свыше 400 человек из 11 стран.

Поддерживать мягкую экспансию российской культуры очень важно. Россияне сделали огромный вклад в развитие всего человечества. Нам есть, чем гордиться, и люди во всем мире имеют право об этом знать. Именно по этой причине продвижение русского языка в международном образовательном пространстве является одним из приоритетных направлений нашей работы. Проект “За русский!” – важный шаг на этом пути. В рамках проекта мы постарались подготовить таких специалистов, которые смогут интересно и достойно рассказать о России иностранным друзьям», – отметил ректор Университета Лобачевского Олег Трофимов.

Первое место заняла Наталья Середова, студентка Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова из Архангельска. По словам девушки, победа стала для неё полной неожиданностью, хотя она очень серьёзно готовилась:

Я очень старалась, когда работала над портфолио, а когда писала эссе, обращалась к карельской литературе, к местной культуре. Но совершенно не ожидала, что смогу победить. Я учусь по направлению “Русский язык как иностранный”, поэтому стажировка станет большим вкладом в мою будущую профессиональную деятельность.

«Я очень люблю русский язык, свою родную культуру. Русский язык, как шкатулка с самоцветами, – это кладезь народной мудрости, красоты, знаний. И я считаю, что продвигать свою родную культуру за рубежом – это действительно очень высокая миссия. И это, конечно, личностное развитие, это польза для общества, для страны», – рассказала студентка Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Мария Дыдыкина, занявшая второе место.

Своими впечатлениями поделилась и обладательница третьего места Мукаррама Ганиева, которая представляет Российско-Таджикский (Славянский) университет:

«Я не ожидала, что выиграю этот конкурс, пройду в финальный этап, я очень рада. В конкурсе я узнала много нового о русской культуре, традициях, о компетенциях волонтёра, лучше изучила русский язык. Я бы хотела поехать на стажировку в Турцию, Армению, Сербию».

В числе финалисток конкурса «За русский!» – Нгуен Тхань Хай из Вьетнама, которая учится в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена:

«Русский язык очень богатый, но достаточно сложный. После того, как я побывала в России, я поняла, что Россия очень большая страна, это страна возможностей».

Важность ярких эмоций, позитивных впечатлений участников подчеркнула директор Института филологии и журналистики ННГУ Лариса Жуковская:

«Лучшее завершение этого замечательного проекта – это отзывы, которые написали нам ребята. Они все очень довольны. И, самое главное, участники получили новые знания и новые компетенции. Ребята понимают, что это важно, они хотят этим заниматься, продвигать русский язык за рубежом. А ещё одна из наших армянских участниц написала, что было бы здорово, если бы этот проект стал ежегодным. Я думаю, что это хорошее начало большого будущего».

Не менее 30 участников из числа победителей и финалистов конкурса пройдут стажировку за рубежом для реализации мероприятий по популяризации русского языка и русской культуры с представительствами Россотрудничества.