Главная - Новости - Состоялся второй семинар из цикла лекций в рамках Международного научно-практического совместного проекта «Медиасистемы России и Индонезии: движение навстречу друг другу»

28 мая состоялся второй семинар из цикла лекций в рамках Международного научно-практического совместного проекта «Медиасистемы России и Индонезии: движение навстречу друг другу».

Семинар прошел совместно с индонезийским вузом-партнером Университета Лобачевского – Национальным университетом развития «Ветеран» (Джакарта).

Спикерами выступили Елена Дранишникова – доцент кафедры журналистики Института филологии и журналистики, к.ф.н. с темой «ИИ в радиовещании: российский и зарубежный опыт» и Мунадил Абдул Муксит, доктор философии, заведующий кафедрой коммуникаций факультета социальных и политических наук Национального университета развития «Ветеран», Индонезия с темой «Радио сейчас и в будущем (на примере Индонезии)».

Заместитель директора ИФИЖ ННГУ по методической работе, руководитель проекта #СТУДFACTCHECK, научный руководитель магистерской программы «Искусственный интеллект и журналистика данных» Людмила Макарова поделилась своими впечатлениями о прошедшем семинаре:

Второй совместный семинар с нашими коллегами из Университета развития”Ветеран” показал востребованность данного научного проекта. Мы обсудили актуальные вопросы современного радиовещания, “сверили часы ” в понимании тенденции развития технологий на радио и перспективы его развития в системе современных медиа. Общение с коллегами, доктором Мускитом, который приезжал к нам в ННГУ осенью прошлого года, всегда радость для меня. Надеюсь, наши встречи продолжатся.

В рамках сегодняшней встречи мы с коллегами из Национального университета развития «Ветеран» обсудили перспективы развития сферы радиовещания в наших странах.
Несмотря на существующую разницу в традициях, менталитете и исторических реалиях, оказалось, что пути формирования российской и индонезийской медиасистем во многом схожи, особенно сейчас, в эпоху глобализации. В условиях стремительного развития мультимедийных средств массовой коммуникации традиционные СМИ, тем не менее, не утрачивают своей значимости и популярности. Опыт международного взаимодействия помогает не только расширить знания в этой области, но и глубже взглянуть на предмет своего исследования. – отметила Дранишникова