Главная - Конференции - Круглый стол «Опыт Нижегородской области в развитии инструментов фактчекинга» прошел в Доме народного единства

Круглый стол «Опыт Нижегородской области в развитии инструментов фактчекинга» прошел 14 мая 2024 года в Доме народного единства. Организаторами мероприятия выступили Институт филологии и журналистики, Институт информационных технологий, математики и механики, Юридический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Общественная палата Нижегородской области.

В работе круглого стола приняли участие председатель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию гражданского общества и информационной политике, директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый, член Общественной палаты Нижегородской области, руководитель дирекции информационного вещания телекомпании «Волга» Александр Резонтов, директор ГКУ «Аппарат Общественной палаты Нижегородской области», председатель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам законодательства и защиты прав граждан Игорь Синцов, проректор по учебной работе ННГУ им. Н.И. Лобачевского, декан юридического факультета Евгения Черных, директор Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Лариса Жуковская, директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Николай Золотых, директор Центра управления регионом Нижегородской области Алексей Ушаков, директор Нижегородского научно-информационного центра Антон Тихонов, директор филиала Российского общества «Знание» в Нижегородской области Александр Митрофанов, руководитель направления искусственного интеллекта компании GLOBUS IT Илья Померанцев, руководитель проектов АНО «Центр стратегического развития регионов» Кирилл Степанов, главный редактор журнала «Поиск-НН» Ольга Зубкова, специалист АНО «Горький Тех» Арина Трофимова.

В рамках круглого стола руководитель Студенческого образовательного проекта по верификации информации СМИ и социальных медиа #СТУДFACTCHECK, заместитель директора ИФИЖ Людмила Макарова представила итоги работы проекта за 2023-2024 учебный год, выделив в качестве главного направления публикации на тему искусственного интеллекта и ИТ. Также консультанты и эксперты проекта системный аналитик ООО «БИ-ТЕЛЕКОМ» Юрий Баташев и руководитель направления искусственного интеллекта компании GLOBUS IT Илья Померанцев представили концепцию и прототип информационной платформы проекта, обозначили перспективы создания нейронной сети по верификации на базе существующих вариантов технологии GPT и других технологических решений, работа над которыми осуществляется в рамках проекта. Проректор по учебной работе Университета Лобачевского, декан юридического факультета Евгения Черных выступила с докладом о правовых аспектах распространения ложной информации в СМИ и социальных медиа. Опыт Центра управления регионом Нижегородской области по проверке контента социальных медиа и предотвращению распространения заведомо ложной информации был представлен в сообщении директора ЦУР Алексея Ушакова.

Также в рамках круглого стола состоялась дискуссия «Перспективы применения технологий верификации информации в различных сферах жизни общества». Ее участники обсудили следующие значимые вопросы, связанные с развитием технологий верификации информации в СМИ и социальных медиа: возможности профессионального журналистского и академического сообщества в системе противодействия распространению ложной информации в СМИ и социальных медиа, роль общественных организаций в формировании критического отношения к восприятию информации, проблема безопасности информационной среды, особенно в контексте воспитания молодого поколения.

«Замечательно, что наш проект вызвал такой интерес представителей власти, профессионального журналистского и академического сообщества, юристов, специалистов в ИТ-сфере. Их положительные оценки нашей работы и предложения, связанные с необходимостью сотрудничества, еще раз убеждают в значении и полезности, а также общественной значимости того, что мы делаем. Я вижу дальнейшие перспективы развития проекта #СТУДFACTCHECK в реализации возможностей технологий искусственного интеллекта, ИТ в целом в системе проверки информации СМИ и социальных медиа. Рада, что к нашей команде присоединились специалисты- практики, мы уже настоящая команда единомышленников, уверена, что вместе мы сможем решить все поставленные задачи!» – отметила руководитель #СТУДFACTCHECK Людмила Макарова.